Как правильно ремонтировать штукатурку

штукатуренный дом со временем теряет свою презентабельность, появляются трещины, отслоения от основной стены и др. повреждения. Поэтому возникает вопрос, как отремонтировать штукатурку?

Трещины и отслоения, появившиеся на штукатурке можно исправить самому, конечно если у вас руки правильно «стоят». Для замазывания трещин можно использовать раствор гипса в составе на одну часть воды - две части гипса. Шпателем предварительно углубляется трещина, очищается водой, промывая ее кистью. Гипс с помощью шпателя вдавливается в трещину, при этом убираются остатки раствора и выравнивается поверхность.

При отслаивании штукатурки, нужно отбить отходящие от стены места, определив их на слух путем простукивания молотком. Очищают весь отбитый участок стены металлическими щетками и делают на стене насечки для лучшего прилипания раствора. Чтобы отбить штукатурку внутренних стен, можно смочить водой поверхность стены, так легче содрать отслаивающуюся штукатурку.

После этого можно заштукатурить подготовленные места раствором. При штукатурке наружных стен применяют, как правило, цементный раствор в составе 4 части песка на одну часть цемента. При смешивании с водой добиваются нужной вязкости раствора, чтобы при нанесении его на стены он не лился, а прилипал. При ремонте внутренних стен можно использовать продающийся в магазинах готовый сухой раствор – изогипс. Его нужно только растворить в воде для придания требуемой вязкости. Если нальете даже немного больше воды не бойтесь, подождите немного и раствор начнет густеть.

Можно сделать перетирку старой штукатурки, если вам необходимо убрать на старом слое мелкие дефекты. Смысл работы заключается в том, что на старый слой наносится тонкий, хорошо затертый слой нового раствора. Состав раствора делается идентичным старому слою.

При выполнении перетирки поверхность штукатурки предварительно необходимо смочить водой. Перетирку выполнять нужно небольшими участками. Если участок, на который наносится слой штукатурки высох, смочите его снова водой. Перетирку делают теркой, на которую накладывается немного раствора и растирается по обрабатываемому участку. Закончив с одним участком, перейдите к следующему участку так, чтобы затираемые края сходились. После обработки большой площади, вернитесь снова к перетертому участку, смочите его снова водой и перетрите всю площадь сплошную, убрав неровности на стыках. Вот и все, удачи!