Как удержать воду в естественных бассейнах?

После того как вы вырыли яму для бассейна и определили зону для растений, у вас есть несколько вариантов, в зависимости от почвы в вашем дворе, чтобы быть уверенным  в том, что вода в бассейне будет удерживаться:

  • можете нанести слой бентонитовой глины для герметизации почвы
  • можете нанести синтетический лайнер

Бентонит

Бентонит обычно является более дешевым вариантом, стоимостью в среднем 35 центов за квадратный фут. Вкладыши могут стоить от 25 центов до  одного доллара за квадратный фут, в зависимости от их состава и веса.

Бентонит работает как клей, он склеивается с частицами почвы и предотвращает просачивание в почву воды в бассейне.  Некоторые почвы могут содержать достаточно глины, которая естественным образом  уплотнит дно пруда  и позволит ей удерживать воду.

Но будьте осторожны,  бентонит не хорошо связывается с песчаной почвой. Кроме того, для песчаной почвы может потребоваться до 12 фунтов бентонита на квадратный фут, в отличие от 6 фунтов в почвах богатых глиной.  Вам добавится хлопот с бентонитом, если почва вокруг  очень сухая. В засушливых климатических условиях , специалисты рекомендуют применять бентонит  под пластмассовым покрытием, которое крепится на дно. Это покрытие  удерживает бентонит от сдвигов.

В более влажном климате, бентонит может быть нанесен непосредственно в почву. Прежде чем обрабатывать бассейн  бентонитом или любым другим подобным веществом, тщательно уплотните почву. Вы можете сделать это  валиком для газонов или виброплитой . Таким образом, оденьте специальную маску, нанесите от 2 - до 3 - дюймов порошка бентонита вдоль стенок и дна бассейна. Утрамбуйте его. Затем нанесите еще ​​один  верхний слой почвы и снова утрамбуйте.

Синтетический лайнер

Если вы выбираете лайнер, выберите тот, что  сделан из этилена, пропилена и диенового мономера, а не ПВХ.

EPDM является синтетическим каучуком, который в два раза дороже, чем ПВХ, но он стоит дополнительных затрат. Этот материал имеет защиту от ультрафиолетовых лучей, и в отличие от ПВХ остается гибким в холодную погоду. Если в почве имеется много камней или корней, нанесите  45 - или 60 - мм лайнера. Вы можете использовать 30 -миллиметровый вкладыш , если ваша почва очень песчанна. Перед нанесением ​​лайнера, уплотнить землю, и покройте ее слоем песка или абсорбирующего материала, такого как старое ковровое покрытие или газета.

После этого  дно бассейна покрывается  от 4 до 5 дюймов гравия, который создает условия для обитания для полезных бактерий, которые помогают разлагаться листьям или другим природным отходам,  осевшим на дно бассейна.  Убедитесь, что вы используете чистый гравий.