Особенности установки и эффективность антиобледенительных систем

Системы антиобледенения работают в так называемом режиме «ожидания». То есть их необходимо включать, когда появляются осадки. Если включение производится вовремя, то для того чтобы снег удалился с поверхности понадобится от 6 до 24 часов, в зависимости от выпавших осадков. Проверяются антиобледенительные системы в осенние периоды. Это необходимо для быстрого обнаружения поврежденных участков. Также проводится пробное включение системы, это нужно для проверки состояния аппаратуры и подстройки терморегуляторов.

Классификация крыш

Проектирование антиобледенительной системы зависит от многих факторов, основным из которых является тип крыши, а также особенности элементов крыши.

Крыши бывают:

  • холодные;
  • теплые.

Холодная крыша, в отличие от теплой, не имеет  слоя специального теплоизоляционного материала. Из-за него в помещениях, располагающихся под крышей, создается положительная температура.

Крыши отличаются наличием либо отсутствием чердака.

Крыши без чердака могут называться совмещенными, так как  конструкция является и крышей и перекрытием  со служебными или жилыми помещениям.

Крыши могут быть:

  • скатными;
  • плоскими.

Скатные крыши могу быть простыми (односкатными) и сложными: двухскатные, четырехскатные и т.д. Каждый из скатов в нижней точке имеет водоприемные желоба, или лотки. Они размещаются с определенным уклоном, направляя воду в нужном направлении. Нижняя часть кровли, которая не выходит за размеры наружных стен, называется свесом. В нижней ее части – кромки - располагается капельник. Скатные крыши, которые имеют сложную конфигурацию, здесь может образовываться ендова – желоб  естественный, на стыке двух поверхностей.

Плоские крыши имеют внутренние водостоки, которые располагаются в центральных частях зданий.

 Железобетонные конструкции, такие как лотки и кровельные лотки, которые   покрываются битумно-полимерными рулонными материалами, чаще всего являются несущими конструкциями.  В таких крышах движение воды организовывается за счет  установки лотков с определенным уклоном.

По периметру наружных стен с их внешних сторон обычно устраивается парапет, который защищает от попадания воды и образования наледи и сосулек на стенах.

Все характеристики крыши должны учитываться при создании систем, так как такие системы должны защищать поверхность от образования наледей, особенно в опасных местах, где прогнозируется скопление воды.