Когда и где появились кондиционеры?

Когда и где появились кондиционеры?Когда и где появились кондиционеры, знает малое количество людей, но все-таки, что можно узнать о том, что повлияло на их создание у нас.

Первая машина, которая выполняла функцию холодильной, предназначалась типографии в Бруклине, чтобы уменьшить влажность, влияющей на качество печати. Это был Нью-Йорк  1902 год.

Через год, в Европе, в одном из театров Кёльна, установили систему кондиционирования, многим был интересно не выступление труппы, а прохлада, которая интриговала посетителей. В 1924году в универмаге Детройта выручка от продаж увеличилась в 3 раза. Толпа любопытных начала атаковать заведение, чтобы посмотреть на чудо техники, иссякающее прохладу. Это были первые аппараты, которые дали начало эпохе кондиционеров. Совершенствовались компрессоры, для охлаждения стали применять фреон. Принцип действия системы кондиционирования не изменился и по сегодняшний день.

 

Первые потомки сплит-систем, то есть, кондиционеров работали на аммиаке, поэтому были вредны для человека. Конденсатор и компрессор стали размещать на улице. С 1931 года с появлением фреона все составляющие кондиционера соединили в одну конструкцию, что стало причиной появления оконных кондиционеров. В Индии, Латинской Америке, США, Ближнем Востоке такие кондиционеры популярны и сегодня. Они гораздо дешевле современных сплит-систем, легко монтируются и не требуют специальных знаний в обслуживании.

С 60-х годов ХХ века первенство по производству кондиционеров перешло Японии, а массовое производство компанией Toshiba удобных сплит систем совершило настоящую революцию в производстве систем охлаждения. Теперь появилась возможность шумную часть кондиционера оставлять на улице, а внутренний блок расположить в удобном месте.

Сплит-системы сегодня можно монтировать на стене, потолке, полу, они даже могут быть мобильными. Это даёт возможность оптимально распределять холодный воздух в помещении.

Кондиционеры становятся незаменимым оборудованием для большинства компаний, офисов и квартир, ведь в летнюю жару избавиться от высоких температур иным способом невозможно. При выборе кондиционера отдавайте предпочтение гигантам рынка – они не подведут.