Каркасный бассейн – оригинальная конструкция для дачи

Среди быстровозводимых конструкций популярными считаются сборно-разборные и каркасные бассейны: легкость установки и низкая стоимость делают их лидерами. Для монтажа каркасной конструкции осуществляются подготовительные работы.

Такие бассейны имеют отличную морозоустойчивость, в связи, с чем их можно оставлять без слива воды на зиму.

Особенности каркасного бассейна

Подобная конструкция состоит из следующих деталей:

  • металлический каркас, который придает бассейну жесткости;
  • прочное полотно ПВХ;
  • насос;
  • фильтрующая система;
  • лестница.

Причем в процессе монтажа устанавливаются металлические детали каркаса. На них уже натягивается полотно, а чтобы оно надежно держалось, на каркасе делается дополнительная шнуровка. А вот фильтр нужен, чтобы во время использования бассейна вода очищалась от загрязнений.

Какие существуют виды бассейнов?

Имеется несколько типов каркасных конструкций:

  • морозоустойчивый бассейн, создается из стали;
  • сезонный вид.

Металлическая опора бывает тоже двух типов:

  • щитовой (листовой) вид является надежной и прочной конструкцией;
  • стержневой каркас чем-то напоминает обруч, выполненный из металлических прутьев.

Плюсы каркасных бассейнов

Можно выполнять монтаж практически на всех поверхностях, даже на неровной земле. Вдобавок установку позволяется проводить при 20° уклоне.

Стоит каркасный бассейн недорого. Кроме этого, для монтажа этой конструкции не понадобится выкапывать котлован. Другими словами, зимой конструкция не займет много места. Конечно, есть модели, которые обладают каркасом из прочной стали. Их не нужно разбирать при наступлении холодов, особенно если позволяет площадь территории.

Также преимуществом является быстрая сборка конструкции. Причем если потребуется, то можно бассейн демонтировать и убрать. Установка выполняется за несколько часов. Для сборки бассейна не понадобится особых инструментов, достаточно будет стандартного комплекта навесного оборудования. При этом не придется ждать, когда ваш бассейн создадут, как это часто бывает при монтаже стационарной конструкции.

С этим искусственным водоемом оживиться интерьер, увлажниться воздух в жару и улучшиться микроклимат на дачной территории. А с таким дополнительным оснащением, как навесные устройства искусственного течения, нагреватели и подсветка воды,  бассейн будет выглядеть привлекательно и неповторимо!

Видео: ПОДГОТОВКА МЕСТА ПОД КАРКАСНЫЙ БАССЕЙН