Самостоятельное возведение бетонного бассейна

Создание бассейна является сложным процессом, особенно если делаете его из бетона. Но имея определенные умения в строительных работах и большое терпение, можно сделать отличный уголок для отдыха на своем участке.

Летом бассейн будет служить не только местом для расслабления, но и украсит территорию. Он отлично смотрится с декоративными предметами сада.

Конструкция из бетона

Железобетонная емкость – самый популярный вариант. Такой тип чаши применяется при возведении маленьких и больших бассейнов, а еще для создания искусственных водоемов. На изготовление этой конструкции понадобится немало времени примерно 2 месяца.


 

Определиться с местом

Сначала нужно выбрать форму емкости и место возведения. Если конструкция будет строиться около дома, необходимо помнить, что из-за расположенных вблизи деревьев возникнут проблемы. Кроме этого, емкость, которая имеет прямоугольную конфигурацию, стоит дешевле чаши произвольной формы.

При выборе места конструкции основным критерием является глубина расположения грунтовых вод. Причем в том случае, если после бурения на глубине в 1 метр возникает вода, то не нужно здесь возводить бассейн.

Рытье котлована

При выкапывании ямы нужно учитывать возможное осыпание стенок емкости, поэтому следует делать небольшой уклон. Иначе говоря, верхняя граница ямы делается немного шире донной.

В середине ямы создается углубление для обеспечения дополнительного дренажа, который нужно засыпать щебнем. А вот на дне создается песчаная подушка, на которую укладывается гравийная засыпка. Причем ее скрепляют бетонной стяжкой.

Затем нужно выполнить гидроизоляцию. Как правило, гидроизоляционный слой делается из мастики и рубероида, но специалист может применить другие материалы.

Заливка дна ямы

После того как гидроизоляция будет сделана, нужно забетонировать дно ямы. Для этого на дно емкости кладется арматура в два слоя. Арматурой служит стальная проволока, которая имеет сечение от 8—14 миллиметров. Вдобавок ее обязательно необходимо покрыть антикоррозийным веществом.

Опалубка

После чего осуществляется опалубка, между которой заливается гидробетон. Ее снимают, когда он полностью застынет. Вдобавок при выкапывании ямы не забывайте, что размеры конструкции и котлована отличаются. На каждой стороне создается припуск, а стенки ямы делают под небольшим уклоном.

Когда все перечисленные выше работы осуществлены, бассейн почти готов к эксплуатации. Останется только сделать декоративную отделку и систему слива.

Видео: Шикарный бетонный бассейн