Мозаика и ее использование

14gjhkСамой древней техникой декоративного искусства является мозаика. На данный момент на смену старым технологиям кладки мозаики, пришли более упрощенные современные технологии, которые широко используются для создания современного дизайна. Мозаичные украшения широко используются в украшении домашних интерьеров. Ранее мозаичная кладка могла быть только лишь в домах богатых людей, в замках, дворцах, но на данный момент, керамическая мозаика активно применяется для создания индивидуального дизайна, ее могут применять даже в тех помещениях, где повышена влажность.

В современном мире известны несколько видов кладки керамической мозаики, например, прямой и непрямой наборы. В прямом наборе мозаика может укладываться только лишь на поверхности и может закрепляться в определенном штукатурном слое, это одна из древних видов кладки, которая была известна еще в Византийской империи. Для того чтобы использовать мозаику для создания панно, используется керамическая мозаика, смальта, а также природные, драгоценные камни и, конечно же, ценные породы дерева. Широкий ассортимент мозаичной продукции, дает возможность создавать настоящие шедевры из подобного материала.

Старинные каноны мастерства мозаики отлично отображает смальта, она во многом похожа на стекло, этот материал имеет массу преимуществ, самое главное, это передача необычных цветов. Смальту используют в создании интерьера, так как этот материал может придать своеобразную изюминку любому жилищу, идеально смотрится в залах, гостиных, рабочих кабинетах, а также прихожих. На данный момент производители предлагают смальту, которая изготовлена из мелко измельченного стекла, который может напоминать порошок. Смальта имеет высокую устойчивость к химическим воздействиям.