ОСБ плиты. Зачем используются и когда применяются?

alt

Древесностружечная плита используется с 40-х годов. Она прекрасно подходит вместо более дорогой фанеры в качестве фундамента или вместо натуральных лиственных пород в производстве мебели. Однако этот материал считался дорогой дизайнерской доской, предназначенной для использования в эксклюзивных домах и высококлассных мебельных фабриках.

Современная древесностружечная плита теперь изготавливается в основном путем объединения отброшенных древесных стружек, стружки и опилок с сильной смолой и прессования смеси в пригодные для использования доски. Вы можете купить для строительства осб плиты на указанном ресурсе по очень доступной стоимости.

Процесс изготовления этого материала начинается с дерева. Большинство производителей используют отходы древесных продуктов, собранных на коммерческих заводах по деревообработке, хотя может использоваться и целая древесина. Все это переработанное древесное волокно и опилки хранятся в больших контейнерах перед их переработкой.

Древесные кусочки обычно сушат, затем сортируют, чтобы удалить слишком большие или мелкие кусочки. Как только эта механическая сортировка завершена, приемлемые древесные волокна перемещаются конвейерной лентой в смесительный бункер. Вдоль пути несколько верхних форсунок распыляют древесные волокна с помощью сильной жидкой смолы или клея. Можно использовать несколько различных форм смолы в зависимости от конкретного качества желаемой древесностружечной плиты. Исторически сложилось, что смолы на основе формальдегида были наиболее распространены.

Пропитанную смолой древесину затем смешивают с образованием однородной пасты. Эта комбинация подается в формовочную машину, которая выталкивает лист не отвержденной древесностружечной плиты. Формованные панели затем прижимаются для облегчения транспортировки до окончательных вулканизационных печей. Отдельные листы удерживаются под давлением, когда воздух вокруг них перегревается. Это позволяет смоле затвердевать и образовывать очень прочную связь с древесными волокнами.

Некоторые формы древесностружечных плит оставляются в этом грубом состоянии для использования в полах и других проектах, в которых панели не будут видны. В ситуациях, когда внешний вид продукта вызывает беспокойство, к поверхности доски могут добавляться тонкие полоски из натурального дерева, называемые винирами. Производители мебели часто используют облицовочную плиту в виде более дешевой альтернативы натуральным лиственным древесинам. Многие сборные столы и другие предметы домашнего обихода также могут быть изготовлены из шпонированной древесностружечной плиты. Вы можете убедиться в том, что эти плиты на самом деле очень популярны, взглянув на то как часто они используются.

Конечно же. у каждого строительного материала есть как свои преимущества, так и недостатки. Если вы намерены узнать эти моменты касательно плит осб, то просто перейдите по указанном выше ресурсы и вы найдете всю интересующую информацию для сеюя.