Строительство загородного дома – это намного проще, чем кажется

О переезде в загородный дом каждый год задумываются тысячи семей. Это вполне нормально, особенно если учесть тот факт, что многие современные города страдают одинаковыми проблемами. Речь о плохой экологии, постоянном шуме, отсутствии мест, где можно поиграть с детьми и так далее. Кроме того, даже трехкомнатная квартира имеет весьма скромную площадь для семьи из 4-5 человек.

Что же делать? Есть два варианта: купить уже готовый коттедж или построить загородный дом с нуля. Вопреки расхожим убеждениям, лучше выбрать второй путь. Если сделать все грамотно, построить дом «под ключ» можно всего за несколько месяцев, так что откладывать новоселье в долгий ящик не придется.

Ниже представлена примерная последовательность действий, которой рекомендуется придерживаться:

  1. Обзаведитесь земельным участком. Лучше всего покупать землю в дачных и коттеджных поселках. Во-первых, там с большой долей вероятности есть коммуникации (электричество, газ, а иногда и водопровод, канализация). Во-вторых, добраться до дома из города и наоборот на личном автомобиле, не составит никакого труда.
  2. Найдите подрядчика. Сейчас существуют десятки компаний, специализирующихся на загородном строительстве. Как выбрать среди них ту, которой можно доверить возведение своего будущего жилища? Ответ прост – проанализируйте все варианты, обращая пристальное внимание на опыт работы, портфолио, репутацию (обязательно читайте отзывы бывших клиентов) и ценовую политику. Финальным штрихом должна стать личная консультация с представителем подрядчика, в ходе которой нужно задать все интересующие вопросы и получить на них развернутые ответы.
  3. Выберете проект. Вовсе не обязательно заказывать разработку проекта. На просторах Всемирной паутины есть бесчисленное множество готовых проектов, основным материалом в которых является имитация бруса или, например, кирпич. Вы обязательно найдете что-то подходящее, вне зависимости от пожеланий, относительно количества этажей, площади, наличия гаража и так далее. Но перед утверждением проекта, его обязательно нужно обсудить с подрядчиком, дабы убедиться в возможности реализовать задумку.
  4. Получите разрешение на строительство. Ни в коем случае не игнорируйте данный пункт, иначе рискуете получить крупный штраф за незаконные постройки и множество других проблем. Вместо этого соберите все документы и подайте заявку в контролирующие органы для получения разрешения на начало работ.
  5. Закупите стройматериалы. В идеале, нужно сотрудничать с как можно меньшим количеством подрядчиков. Это позволит рассчитывать на получение оптовой скидки и сэкономить, ничем не рискуя. К примеру, на сайте pilomaterialov.net предлагается выбрать и заказать пиломатериалы, чем имеет смысл воспользоваться уже сегодня.
  6. Проконтролируйте строительные работы. В интересах любого подрядчика сделать все быстро и качественно, так что вам не нужно находиться на площадке постоянно. Достаточно контролировать ключевые этапы строительства, а также устроить комплексную проверку после того, как оно подойдет к своему логическому завершению.

Удачи!