Позитивные и негативные стороны от использования электрических отопительных котлов

1504798503_iЕсли вы решили начать жить вне города, вопрос постоянного отопления выходит на первый план. Ведь в холодное время года дорого обслуживать дом и обеспечивать его весь теплом.

 Если ваше помещение находится за городом и дом небольшой, достаточно будет поставить небольшой электрический нагреватель. Если ваш дом, как минимум за 200 квадратных метров, вам нужно установить в доме систему отопления, которая будет регулироваться по центральному аппарату, а система отопления будет функционировать с водяным контуром. В этом случае самый важный вопрос состоит в том, чтобы правильно подобрать котёл. Ведь типы котлов есть разные и тяжело выбрать такой, чтобы процедура нагрева теплоносителя была регулярной, тепло доставлялось в дом ежеминутно, поставка тепла была регулярной, при этом весь механизм работал исправно.

 

На сегодняшний день тяжело подобрать правильный электрический котел для частного дома. Вся причина кроется в том, что к дому не всегда подведены магистральные ресурсы. В случае, если газопровод не проведён, единственный выход для поставок в дом тепла – установить электрический котёл. Вне зависимости от расчётов, использование электрического котла выйдет дороже, нежели любого другого. Хоть электрические коты и пользуются активно спросом, но благодаря ресурсам на рынке их часто рассматривают как запасной вариант. Тем не менее, они имеют ряд привилегий, которые мы обсудим ниже.

  1. При установке электрического котла, вам не нужно будет искать место в доме для установки оборудования. Ведь, как правило, электрические котлы не нуждаются в установке устройств с отдельным дымоходом и вентиляцией, как это необходимо в твердотопливных или газовых котлах.
  2. По меркам безопасности, электрический котёл намного выгоднее устанавливать, нежели газовый. Во время установки вам необходимо проложить к котлу электрическую проводку высокого класса. Дополнительно потребуется установить автоматический предохранитель, чтобы он распределял нагрузку равномерно в случае сбоя системы.
  3. Если вы решили устанавливать газовый котёл, вам потребуется разрешение от центральных органов на его эксплуатацию. С электрическим агрегатом всё это делать не нужно будет, ведь разрешается использовать мощность до 10 киловатт без документации на электрический котёл.
  4. Электрические котлы простые в эксплуатации. Их ремонт не является дорогостоящим. Современные модели очень удобные, а панель управления досконально расписывается в инструкции для эксплуатации.

Безусловно, такие котлы имеют ряд своих недостатков. Основным из них является расход электричества. По статистике на 100 квадратных метров необходимо 10 киловатт. Если вы решили установить у себя в доме электрический котёл, вам необходимо досконально продумать во время строительства дома все моменты по утеплению. Ведь электрические котлы работают качественно только в том случае, если дом эффективно утеплён. В этом случае отапливаться он будет максимально и в сжатые сроки.

В связи с этим, можно сделать вывод, что у электрических котлов намного больше преимуществ, нежели недостатков. А для тех, кто ежемесячно страдает от больших оплат газа – это идеальный выход. Ведь решение ситуации очень простое, и вам не потребуется ежемесячно платить большие счета за газ. Тем более, электричество в нашей стране намного доступнее, чем газ, а исходя из этого можно сделать вывод, что после установки электрического котла вы сможете целую зиму наслаждаться теплом в вашем доме.