Промышленные вентиляторы: подбор по характеристикам

Основная функция вентиляторов промышленного типа – качественное нагнетание атмосферного воздуха в комплексы вентиляции и обеспечение непрерывности этого процесса вне зависимости от внешних факторов. Для оптимального выбора необходимо изучать основные спецификации, которые дает производитель вентиляционного оборудования, и выбирать оснащение в соответствии с потребностями целевого помещения.

Вентилятор для производства обладает тремя параметрами:

  • уровень шума;
  • производительность;
  • аэродинамика.

Для правильного выбора необходимо иметь представление об этих характеристиках. Тогда готовая система будет работать максимально эффективно.

Производительность

Это основной параметр вентилятора, который показывает объем воздуха, заводимый в систему через нагнетатель. При этом нужно учитывать другие показатели, так как они оказывают непосредственное влияние на коэффициент полезного действия вентиляторной установки. Все параметры должны быть на оптимальном уровне: превышение указанных изготовителем рабочих показателей грозит выходом вентилятора из строя и остановки работы всей системы.

Шумность

Уровень шума во время работы всех нагнетателей одновременно может создавать дискомфорт для рабочих, особенно если механизмы относятся к разряду высокопроизводительных. Единственной возможностью снизить шум вентиляторов – это уменьшить обороты пропеллеров. В этом случае эффективность нагнетательного комплекса может упасть в несколько раз, а уровень поступаемого в систему воздуха окажется ниже, чем выводимого. Для достижения малой шумности нужно модернизировать вентиляторные узлы специальными шумопоглощающими устройствами. Иногда можно установить звукопоглощающий корпус.

Аэродинамические показатели

Определить аэродинамику отдельно взятого агрегата можно с помощью специальных тестов. Для этого механизмы транспортируются в лабораторию, где на специализированной установке вентилятор работает на пределе возможностей. Выданные результаты наряду с другими параметрами демонстрируют общую эффективность агрегата.

Другие технологические показатели

Вентиляторный узел имеет ряд прочих характеристик:

  • потребляемая приводом мощность;
  • номинальные обороты ротора;
  • полное давление;
  • объем перегоняемого воздуха за час работы и другие.

Все эти параметры в совокупности определяют пригодность конкретной модели для целевого помещения. Поэтому необходимо их тщательно анализировать.