Электрические щиты и их основные разновидность

Каждый объект, включая квартиру и частный дом, имеют свой электрический щит, в котором сходятся все провода на приборе учета. Данные расхода энергии фиксируются и накапливаются на счетчике. Используя эту цифровую информацию, владелец объекта производит оплату.

Щитовая панель устанавливается в шкаф учета электроэнергии, и состоит из ряда функциональных блоков и устройств. В зависимости от мощности потребляемой энергии на территории объекта, зависит размер корпуса, и внутренняя комплектация. В шкаф подводится основной магистральный кабель, который разветвляется по потребителям, пройдя через прибор учета.

Конструктивная особенность

Панель щитка имеет разную комплектацию, и состоит из автоматов, обеспечивающих защиту от перенапряжения или замыкания в сети. При аварийной ситуации они самостоятельно отключаются, что предотвращает возгорание. Через автомат идет подача тока одновременно на несколько потребителей энергии. Количество таких устройств на одной панели, зависит от потребляемой мощности объектом. К примеру, на одну квартиру устанавливают два автомата, тем самым разделяя все розетки и осветительные приборы пополам.

В подъезде дома устанавливают более мощный щит, от которого происходит подача энергии на этаж. На каждом пролете жилого дома монтируют отдельную панель с пакетными выключателями, автоматами и счетчиками учета. Такая конструкция называется этажный щит. В него устанавливают приборы учета по количеству имеющихся квартир.

Шкаф из металла красят, при установке его на улице, наносят специальное антикоррозийное напыление. Щиты для помещений могут быть выполнены из пластика.

Способ установки

В зависимости от энергоемкости объекта, распределительный шкаф может быть навесным или напольным. Те виды, что размещены на улице, должны быть защищены надежным металлическим корпусом, иметь внутреннюю защитную оболочку, обеспечивающую защиту от влаги со стороны атмосферы, и специальное внешнее напыление от коррозии. Такой вариант предназначен для больших производственных объектов.

Встраиваемые в нишу модели, полностью завуалированы от постороннего глаза. Это эстетично, так как не нарушает интерьер помещения.

Навесные конструкции не имеют сложной комплектации. Такие виды служат для подъездов, частных домов, офисов и салонов.

Вывод:

Выбирая шкаф учета и распределения электрических проводов к потребителям питания, следуют учитывать мощность оборудования, и его эксплуатационные характеристики. Правильно подобранный автомат, обеспечит защиту всему оборудованию, подключенному к нему, и предотвратит возгорание.