Паркетная доска - критерии выбора

Паркетная доска считается современным настилом для пола, имеющим соединение в виде замка и многослойную структуру. Основное отличие паркетной доски от покрытия для пола из ламината то, что она изготавливается из натуральных материалов. Уложив паркетную доску, вы получите натуральное покрытие из древесины.

Преимуществом паркетной доски считается не сложность монтажных работ этого вида пола, что сильно ее отличает от паркета. Из-за точной разметки дощатки, пазов, имеющихся на торцах и на ее гранях сбоку, получается жёсткое соединение поверхности. Паркетная доска продается в магазинах в готовом уже виде, предварительно отшлифованная, лакированная или обработанная маслом, что, отличает ее от паркета, которому необходимо еще организовать циклёвку и дополнительную обработку.

К тому же, паркетная доска подходит для применения различного решения в дизайнерском замысле. Сегодня высоким спросом пользуются узоры в виде «плетёнки», «палубы», «ёлочки», однополосных досок, а также других типов узоров паркетных досок. Они позволяют накрыть полы в дизайне интерьера любого стиля.

Еще одним достоинством паркетной доски это возможность сделать «тёплые полы». Глубина дощечек при «тёплых полах» не должна быть больше 13 15 мм, а температура верхнего слоя покрытия не может быть выше 27 град. тепла. Наряду с тем, в конструкции полов предусматривается гидроизоляционный слой.

Следующим положительным достоинством паркетной доски является простота в уходе за ней. Уход за таким полом можно выполнять с помощью пылесоса или, хорошо выжатой мягкой тряпкой, или губкой.

Кроме всех перечисленных преимуществ, паркетная доска очень выгодно различается с паркетом своей ценовой категорией, которая в раза полтора ниже стоимости паркета.

Отрицательной стороной паркетной доски является плохая водостойкость покрытия. После сильного намокания такие полы необратимо деформируются. Применение специальных лаков и масел способствует усилению водостойкость покрытия.

По мнению специалистов, паркетная доска по своему многообразию декора менее разнообразна нежели паркетное и ламинатное покрытие, хотя с этим можно и не согласиться. Как говорится, на вкус и цвет товарища нет.

Прочитав представленную информацию, теперь вы имеете возможность сделать правильный выбор покрытия для полов в виде паркетной доски, с эксплуатационными свойствами, не худшими чем у лучших покрытий и по доступной цене.