Требования к нагревательным кабелям в антиобледенительных системах кровли

Для того чтобы талая вода беспрепятственно стекала с кровли, на крыше строений устанавливаются нагревательные кабеля, которые подвергаются различному неблагоприятному воздействию.

В первую очередь, могут возникать механические нагрузки, которые связаны с увеличением воздействия направленных на разрыв, что может означать начало внутренних напряжений, а также может приводить к разрыву полимерных цепочек.

Поэтому внешняя изоляция кабеля характеризуется хорошей жесткостью, это необходимо, чтобы в местах сгиба не появлялись и развивались трещины. Это также может возникать на фторполимерных изоляциях, которые используются в некоторых видах саморегулирующихся кабелей.  Пластичность и прочность изоляции – также относятся к обязательному наличию в характеристиках изоляций. Кабель может не выдержать нагрузки из-за внезапного лавинообразного схода масс с крыши. Поэтому  для предотвращения такой ситуации могут использоваться системы снегозадержания в таких местах.

Таким образом, нагревательные кабели должны обладать такими характеристиками:

  • наличие хорошей изоляции;
  • пластичность;
  • прочность;
  • устойчивость к различным внешним воздействиям.

Ультрафиолетовое излучение

На полимер может воздействовать ультрафиолетовое излучение. При изготовлении изоляции часто применяются следующие полимеры: полиолефин, поливинилхлорид. Они имеют фотохимическую стойкость.  Поэтому при  изготовлении кабеля, который применяют для использования в антиобледенительных системах, должны использоваться полимеры, в состав которых добавляются специальные присадки. К числу дешевых присадок относятся белая и черная сажа, могут также использоваться другие, более дорогостоящие химикаты. Силиконовая резина проявляет наилучшую стойкость к УФ излучению.

Перепады температур

Кабели способны работать в достаточно широком диапазоне температур. Но часто температура кровли может иметь более высокие параметры, а кабели не должны деформироваться при таких температурах. Поэтому, если создаются такие условия использования, то лучше применять кабели, имеющие изоляцию из ПВХ. Для придания более хороших качеств могут использоваться пластификаторы.

При установке греющих кабелей нужно учитывать все требования пожарной безопасности, поэтому кабели не должны гореть, а материалы, использованные при производстве, не должны быть горючими.

Если в системе применяется саморегулирующийся кабель, то нужно обратить внимание при его выборе не только на тип изоляции, то и на наличие стартовых токов. Действие стартовых токов, превышающих установленный отрезок времени может привести к повреждению тепловыделяющей матрицы.