Искусственные пруды

Искусственные пруды, это построенный во дворе водный бассейн, который напоминает природные водоемы. В отличие от неоклассических конструкций или фонтанов, пруд предназначен для создания естественного, природного  ландшафта.  Пруды могут быть разных видов, они бывают простыми или сложными,  в виде лагун или со встроенным водопадом. Бюджет, планирование сада, и свободное место являются теми факторами,   которые могут помочь сузить выбор между различным дизайном прудов.

Сегодня, довольно  популярно, чтобы в прудах плавали рыбы и другие водные животных, поскольку они несут художественную функцию. В пруду можно поселить таких животных как:

  • черепахи
  • рыбы
  • лягушки

Необходимо соблюдать осторожность относительно уровня кислотно-щелочного баланса и температуры воды в пруду, которые должны поддерживаться на должном уровне, чтобы животные смогли выжить.  Кроме того, водным питомцам понадобится защита от местных хищников, таких как кошки и еноты. Кроме животных, в пруду могут обитать так же различные растения, например кувшинки.

Что нужно для строительства пруда?

Классический пруд строится в земле так, чтобы его края были на уровне окружающей его поверхности.   Такие пруды могут быть построены в любой форме и дизайне, водоемы же небольших размеров, могут быть раскопаны в течение нескольких часов.  Если вы хотите построить обычный пруд, приобретите в специализированном магазине  пластиковую пленку для покрытия стен и дна пруда.  Зафиксируйте края пленки  камнями или растениями, далее покройте дно камнями, чтобы лучше закрепить пленку.  После этого пруд может быть заполнен водой.

Водопады добавят красивый вид вашему пруду, а так же приятный, успокаивающий  звук. Для создания натурального, каменного водопада, установите простой водяной насос, купленный в специальном магазине,  скройте его под каскадом крупных камней речной породы. Кроме того, можно установить водопады в азиатском стиле, используя бамбук.  Так же в пруд устанавливают фонтаны, чаще всего, работающие на солнечных батарейках.

Если вы решили построить у себя во дворе пруд, вам следует подумать так же о том, что тут понадобится  фильтрация воды, надо будет предпринять меры против роста водорослей, распространения комаров, данные вопросы особенно важны, если у вас есть дети или домашние животные. Тщательно обдуманный проект гарантирует вам спокойный отдых в вашем саду.