Устройство бань и саун

Для начала давайте определимся с тем, что мы будем называть "баней", а что - "сауной". Дело в том, что зачастую обыватель, а иногда - и профессиональный продавец, путают два этих термина. Русскую баню отличает повышенная влажность воздуха и относительно небольшая температура, редко превышающая 80 градусов. Температура выше 90-95 градусов в русской бане уже может переноситься только особо выдающимися личностями. Финская же сауна. характеризуется очень низкой влажностью воздуха, температура которого обычно составляет добрую сотню градусов и выше. Благодаря тому, что влажность нагретого до такой температуры воздуха составляет всего пять-десять процентов, горячий воздух финской сауны переносится сравнительно легко. Некоторые финские экстремалы любят разогреть сауну до 130-140 градусов. В русской бане при такой температуре их с бледным цветом лица давно бы уже отпаивали холодным квасом в предбаннике.

Самой главной частью как сауны, так и русской бани является печка. Печь, предназначенную для русской бани, строят из кирпича. Для финской сауны подойдет и электрическая печка. Впрочем, электрокаменку можно использовать и в русской бане. Ее основное преимущество - в отсутствии необходимости дровяного отопления. Особенно актуальны электрические каменки там, где сложно отводить дым из дровяной печи. Еще один плюс электрических каменок - небольшой размер. Их высота редко превышает полтора метра, а ширина - метр. Для сравнения, кирпичная печь в русской бане - значительно крупнее и может весить до нескольких тонн.

Печи для бань и саун могут быть либо "горячими", либо "холодными". У горячей каменки стенки нагреваются до ста и более градусов - поэтому прикосновение к ней немедленно приводит к образованию ожогов. Более безопасна в этом отношении холодная печь - она имеет снаружи защитный колпак, температура которого редко превышает 50 градусов. Под колпаком же скрывается раскаленное нутро печи. У холодной печки есть всего один минус - ее нужно долго топить. Зато холодные печи обеспечивают равномерное изменение температурного режима и режима влажности в парной - микроклимат в ней стабилизируется, при этом температура и влажность регулируются независимо друг от друга.

В зависимости от периодичности прогрева печи для бань и саун делят на две большие группы - постоянного и периодического нагрева. Как можно понять из самого названия, печи постоянного нагрева греют парную непрерывно, а печи периодического нагрева позволяют чередовать периоды обогрева с периодами охлаждения воздуха в парной.