Венецианская штукатурка и ее применение.

Венецианская штукатурка и ее применение.Древний Рим считается местом, где изобрели венецианскую штукатурку. Тогда  для строительных работ использовали мрамор. Его полировали, пилили, после чего оставалось много отходов мраморной пыли.

На её основе и придумали покрытие для стен в виде тонкослойного бесшовного мрамора. Новый материал был технологичен и раскрывал большие отделочные возможности. Наносить его было гораздо легче, чем таскать и полировать мраморные глыбы. Когда поверхность невозможно было отделать мрамором, на помощь приходила венецианская штукатурка. Она устойчива к температурным колебаниям и влажности. Эти свойства повлияли на то, что материал вновь стал популярным, спустя не одну тысячу лет.

 

Как создавалась венецианская штукатурка?

Технология, по которой делали венецианскую штукатурку, сохранилась до наших дней в неизменном виде. Можно изменять пропорции, но состав остаётся прежним. Основная составляющая это пыль ценных пород камня - гранитная, мраморная, известковая, малахитовая, оникса, кварцевая и др. Большое значение имеет степень помола. Чем крупнее пыль, тем ближе рисунок к фактуре измельчённого камня. Вторым компонентом идёт связующее вещество, которым является гашеная известь. К полученной смеси добавляют пигменты, дающие цвет, в результате получается венецианская штукатурка. Раньше использовали только натуральные красители. Сегодня добавляют акриловый связующий. Но только материал с натуральными компонентами способен передать неповторимое свечение мрамора и его блеск.

Чтобы достичь первоклассного эффекта, важно соблюдать технологию нанесения традиционной венецианской штукатурки. Доверяйтесь только профессионалам, они должны быть не только штукатурами, но и обладать талантом художника.

Для нанесения продукции на поверхность необходимо подготовить ее. Готовиться она следующим образом. Первым делом человеку необходимо очистить ее от нежелательных слоев материалов, например, от побелки потом нанести сеточку, на которой будет держаться венецианская штукатурка, и только после этого вы сможете добиться красивого внешнего вида.