Система водостока – трубы и желоба

Как известно, функцию защиты жителей дома и самого строения от превратностей погоды – выполняет не только кровля, но и система водоотвода. Пока не существует крыши, которую не нужно было бы дополнительно обустраивать системой водостока. В случае, если этой системы нет – вода, которая периодически падает на землю в виде дождя, града или снега – постепенно разрушит цоколь и стены, чрезмерно увлажнит даже фундамент дома, ведь вода, которая постоянно попадает в одну точку – способна разрушить даже гранит. А уж кирпичная стена за пару лет без водосточного желоба - может приобрести абсолютно нерабочее состояние. Кроме того, помимо практической пользы, водосточная система приносит пользу эстетическую – подчеркивает углы здания, переход от стены к кровле, горизонталь крыши.

Особенности системы водостока

Плохо организованный и продуманный сток (когда водный поток просто стекает напрямую с крыши) на землю – подходит только для маленьких строений с односкатными крышами. Организованный наружный водосток – наиболее надежный и, как следствие, распространенный вид. Для него элементы водоотводной системы устанавливаются по всем четырем сторонам здания, для того, чтобы талая и дождевая воды собирались в один поток, который, в свою очередь, направляется в определенное место, к примеру, для этого подойдет ливневая канализация. В абсолютно любую систему водоотвода входят эти составные части: - желоба; - трубы; - колена для труб; - воронки для сбора воды; - водоотводы; - хомута; - кронштейны для крепежа. На современном рынке представлены медные элементы систем водоотвода, элементы из ПВХ и оцинкованного железа.


Но даже при всей износостойкости этих материалов – для работоспособности водоотводной системы необходима система, предупреждающая обледенение. Дождевая, талая вода, замерзая под воздействием низких температур, образовывает ледяные пробки и наросты внутри водостока, на карнизах, по всему периметру здания нарастают сосульки. Вода, прибывая, начинает затекать под крышу, на отмостку, на фундамент и стены, а иногда – и внутрь помещения. А при оттепелях – ледяные глыбы могут в любой момент упасть и покалечить проходящих внизу людей. Если же вода заполнила микротрещины и там замерзает и оттаивает вновь – разрушается само здание. Именно поэтому правильным выходом из ситуации является оборудование кровель организованным наружным водостоком с системой антиобледенения.