Немецкие ученые разрабатывают перспективные антиобледенительные системы

Немецкие ученые из Института производственных технологий и перспективных материалов работают над созданием антиобледенительных систем, не использующих электропитание.

Новая система будет использоваться для борьбы с обледенением фюзеляжа самолетов. В отличие от применяющихся сейчас систем, разработанная технология практически не использует бортовое электропитание. Использующиеся сейчас антиобледенительные системы имеют целый ряд недостатков - во-первых, они приводят к потерям электроэнергии в самолете, а во-вторых, повышают риск попадания в самолет молнии, так как представляют собой обыкновенные теплоэлектрические нагревательные элементы, к каждому из которых подведет кабель питания. Кроме того, такие системы утяжеляют конструкцию самолета и удорожают его стоимость.

Немецкие инженеры решили для борьбы с обледенением  использовать особые металлические сплавы. Такие сплавы обладают памятью формы - то есть при изменении температуры способны возвращаться к исходной форме, как бы деформированы ни были. Элементы из таких сплавов начинают менять форму всякий раз, когда их температура понижается. Кроме того, если к таким сплавам подвести небольшое напряжение - изменение формы будет происходит еще активнее.

После многочисленных опытов, которые немецкое изобретение провело в аэродинамической трубе, ученые выяснили, что их изделие способно предотвращать до восьмидесяти процентов электроэнергии, уходящей на борьбу с обледенением фюзеляжа самолета. Теперь достаточно покрывать крылья самолетов небольшим слоем из сплава с памятью формы - и, охлаждаясь в атмосфере, крылья будут менять геометрию, практически в автономном режиме "стряхивая" с себя намерзающий лед.

Еще один способ борьбы с обледенением, над которым работают немецкие ученые, основан на использовании водоотталкивающих покрытий. Как выяснили ученые, стоит крыло перед взлетом обработать особыми сверхгидрофобными составами, то вода просто не будет скапливаться на корпусе самолета, следовательно, нечему будет и замерзать.

Отечественные исследователи тоже активно занимаются решением проблемы обледенения - причем не только самолетов, но и более обыденных вещей - крыш, дорожек, металлоконструкций и т.д. В качестве примера можно привести нанопокрытие компании "Фактория ЛС", которое с успехом может применяться для борьбы с обледенением башенных кранов, локомотивов, опор линий электропередач и других объектов. Разработанный состав стоек к действию кислот и щелочей, улучшает антикоррозионные свойства материала и обладает высокой адгезией к обрабатываемым поверхностям.

20.05.2013