Управление системами кабельного обогрева кровли

Управление системами кабельного обогрева кровлиЗима всякий раз вносит свои коррективы в наш привычный распорядок жизни. Помимо холодной погоды, снежных сугробов и всеобщего впадания в спячку, зимний период еще характеризуется таким явлением, как наледь. Наледь часто образуется на крышах с плохой теплоизоляцией - то есть на 90 процентах российских крыш. Во время оттепелей снег на кровлях оттаивает и стекает по желобам, застывая в сосульки огромного размера. Для борьбы с этим нежелательным и опасным явлением были разработаны антиобледенительные системы обогрева кровли. Как правило, такие системы состоят из двух частей - управляющей автоматики и нагревательного кабеля. Кабель представляет собой обычный резистивный провод, который нагревается,  когда по нему проходит электрический ток. Система автоматики отвечает за то, что бы кабель нагревался только в нужные моменты времени.

Большинство современных антиобледенительных систем оснащено элементами автоматического управления и специальными датчиками, которые контролируют температуру прогреваемой поверхности, температуру окружающего воздуха, его влажность и другие параметры. Используя такую систему контроля, можно автоматически включать обогрев кровли всякий раз, когда температура воздуха опускается ниже нулевой отметки. В случае сильных морозов можно в таком же автоматическом режиме отключать обогрев - так как в условиях очень низких температур обледенения кровли не происходит.

Помимо резистивных нагревательных кабелей, существуют и так называемые "саморегулирующиеся". В саморегулирующемся кабеле два металлических проводника залиты особой полупроводящей полимерной массой. Когда по металлическим проводникам проходит ток, некоторая его часть проходит и через полимер, который и служит нагревательным элементом. Такой кабель представляет собой весьма перспективную разработку - главным образом потому, что отдельные его участки обладают способностью тем сильнее нагреваться, чем ниже их температура. Поэтому саморегулирующийся кабель позволяет сильно экономить на электроэнергии, хотя и стоит достаточно дорого. В зависимости от выбранной схемы борьбы с обледенением кровли можно использовать как резистивные, так и саморегулирующиеся кабели, равно как и комбинировать их друг с другом. Резистивные кабеля часто используют для обогрева кромок кровли, а саморегулирующиеся - для желобов, воронок и т.д.