Брус для постройки дома

0300458Многие люди мечтают о постройке своего собственного уютного и надёжного дома. Самым экологичным решением будет постройка деревянного дома. А чтобы исключить неприятные сюрпризы в процессе постройки и по прошествии времени, стоит обратить внимание на деревянный брус.

Благодаря правильной геометрии использование бруса позволяет уместить сроки строительства в один сезон, а обработка древесины сделает дом достаточно долговечным. На современном рынке стройматериалов широко распространены 4 разновидности деревянного бруса. Цельный непрофилированный брус представляет собой, по сути, бревно, которому придали квадратную форму в сечении. Этот стройматериал имеет сравнительно невысокую цену и не представляется дефицитным. Однако имеет он и ряд недостатков. Это в первую очередь то, что непрофилированный брус необходимо дополнительно обрабатывать чистовыми методами и защитными хим. средствами для придания надлежащего внешнего вида, устойчивости к атмосферному воздействию и защиты от насекомых. Во-вторых, из-за простой квадратной формы сечения возникает необходимость установки дополнительных элементов конструкции для соединения брусьев между собой. Цельный профилированный брус похож по технологии изготовления с непрофилированным, но он дополнительно проходит чистовую обработку поверхностей и ему придаётся форма, которая позволяет скреплять брусья между собой. Он где-то на треть дороже непрофилированного, но позволяет сократить время постройки и значительно уменьшить трудозатраты. Следующий вид бруса — клееный профилированный. Внешне представляет собой тот-же профилированный брус. Только изготовлен он не из цельного древесного массива, а из отдельных склеенных под высоким давлением деревянных плах.

Это делает этот вид бруса устойчивым к короблению и не подверженным усадке. К отрицательным сторонам можно отнести достаточно высокую цену и пониженную экологичность за счёт использования клея. И четвёртая разновидность — самый дорогой, брус ЛВЛ. Он тоже профилированный и клееный, только не из плах, а из шпона. Это значительно повышает его показатели прочности и устойчивости к различным разрушающим воздействиям. Но в то же время делает его цену очень высокой. Ну и об экологической чистоте говорить не приходится. Какой вид выбрать для строительства? Однозначного ответа вряд ли кто даст. Надо опираться на финансовые возможности, требования, предъявляемые к постройке и сроки. Многие люди мечтают о постройке своего собственного уютного и надёжного дома. Самым экологичным решением будет постройка деревянного дома. А чтобы исключить неприятные сюрпризы в процессе постройки и по прошествии времени, стоит обратить внимание на деревянный брус. Благодаря правильной геометрии использование бруса позволяет уместить сроки строительства в один сезон, а обработка древесины сделает дом достаточно долговечным. На современном рынке стройматериалов широко распространены 4 разновидности деревянного бруса. Цельный непрофилированный брус представляет собой, по сути, бревно, которому придали квадратную форму в сечении. Этот стройматериал имеет сравнительно невысокую цену и не представляется дефицитным.

Однако имеет он и ряд недостатков. Это в первую очередь то, что непрофилированный брус необходимо дополнительно обрабатывать чистовыми методами и защитными хим. средствами для придания надлежащего внешнего вида, устойчивости к атмосферному воздействию и защиты от насекомых. Во-вторых, из-за простой квадратной формы сечения возникает необходимость установки дополнительных элементов конструкции для соединения брусьев между собой. Цельный профилированный брус похож по технологии изготовления с непрофилированным, но он дополнительно проходит чистовую обработку поверхностей и ему придаётся форма, которая позволяет скреплять брусья между собой. Он где-то на треть дороже непрофилированного, но позволяет сократить время постройки и значительно уменьшить трудозатраты. Следующий вид бруса — клееный профилированный. Внешне представляет собой тот-же профилированный брус. Только изготовлен он не из цельного древесного массива, а из отдельных склеенных под высоким давлением деревянных плах. Это делает этот вид бруса устойчивым к короблению и не подверженным усадке. К отрицательным сторонам можно отнести достаточно высокую цену и пониженную экологичность за счёт использования клея. И четвёртая разновидность — самый дорогой, брус ЛВЛ. Он тоже профилированный и клееный, только не из плах, а из шпона. Это значительно повышает его показатели прочности и устойчивости к различным разрушающим воздействиям. Но в то же время делает его цену очень высокой. Ну и об экологической чистоте говорить не приходится. Какой вид выбрать для строительства? Однозначного ответа вряд ли кто даст. Надо опираться на финансовые возможности, требования, предъявляемые к постройке и сроки.