Системы для борьбы с обледенением кровли

Системы для борьбы с обледенением кровлиАнтиобледенительные системы для кровли позволяют избегать образования на них сосулек, скоплений льда и снега. Слой наледи образуется на кровле из-за того, что снежный покров, лежащий на крыше, частично растапливается ее теплом.

Талая вода стекает по скатам кровли и, постепенно охлаждаясь, снова замерзает - но уже в виде ледяных глыб и сосулек, угрожающе нависающими над головами прохожих. Одним из способов предупреждения образования наледи является проведение качественной теплоизоляции кровли. Это не только помогает избавиться от наледи и сосулек, но и значительно понизить общие теплопотери дома.

Впрочем, во время оттепелей снег на кровле все равно будет подтаивать - так что даже в случае идеальной теплоизоляции кровли полностью избавиться от образования наледи и сосулек не получится. В таких случаях нужно применять специальные антиобледенительные системы на основе кабельного подогрева кровли. Принцип действия таких систем - такой же, как и у кабельных теплых полов. Электрический ток, проходя по уложенным на поверхность кровли нагревательным кабелям, прогревает их до определенной температуры - и весь скапливающийся на крыше снег постепенно тает  и испаряется.

При этом вовсе не обязательно устанавливать нагревательные кабели сразу на всей поверхности крыши - достаточно расположить отдельные элементы антиобледенительной системы в наиболее проблематичных зонах: в водостоках, по низу скатов и т.д.

Самые простые и недорогие антиобледенительные системы изготавливаются на основе одножильного резистивного кабеля. Ток, проходя по такому кабелю, нагревает его за счет потерь на сопротивление. Такие простые системы имеют одну неприятную особенность - кабель в них обычно закольцовывается, поэтому в случае механического повреждения вся система перестает работать. Чтобы избежать таких ситуаций, рекомендуется использовать антиобледенительные системы с двужильным кабелем. Сейчас на рынке можно найти относительно недорогие системы подобного типа ценой от 200 до 400 рублей за погонный метр. Дороже стоят так называемые секционные антиобледенительные системы. Они продолжают стабильно работать даже в случае повреждения одной или нескольких секций. Такая стабильность работы достигается за счет использования параллельного подключения элементов системы. Секционный кабель можно разрезать на части, сообразуя их с формой и геометрией кровли.

Еще один популярный вид антиобледенительных кабелей - саморегулирующийся. В таком кабеле используются два проводника, залитые полупроводящей полимерной матрицей. Саморегуляция обеспечивается за счет нагрева полимерного слоя - этот нагрев происходит тем интенсивнее, чем ниже температура кабеля.