Как сделать хороший теплый пол в деревянном доме

Это раньше загородные деревянные дома использовались, в основном, для летнего отдыха. Сейчас же многие люди живут там круглый год. Естественно, для комфортного проживания необходимо тепло. Обеспечение дома теплом не ограничивается только лишь обустройством отопительной системы, ведь сегодня есть много вариантов, как сделать температуру в доме комфортной для проживания. Одним из таких вариантов является тёплый пол.
 
Виды тёплого пола

Электрический тёплый пол. Этот способ устройства тёплого пола простой, безопасный и надёжный. Такой тёплый пол можно делать в любом помещении. Особой подготовки поверхности к укладке электрического пола не нужно, достаточно рассчитать количество материалов и элементов, а также вычислить необходимую мощность нагревательного кабеля. Огромным минусом такого способа устройства тёплого пола является большое потребление электроэнергии.
Водяной тёплый пол – наилучший вариант для загородного деревянного дома. Так как он использует в качестве источника тепла горячую воду, и требует только нагревательного элемента для этой воды. Если планируется делать водяной тёплый пол, то во всех помещениях дома рекомендуется установить автоматические регуляторы температуры, - так микроклимат в комнатах будет оптимальным.
 
Как сделать водяной тёплый пол

Для начала следует определиться с материалами и элементами. Итак, набор может включать:
- трубы (металлопластиковые, полиэтиленовые или медные);
- коллекторную группу;
- терморегуляторы;
- теплоноситель;
- материалы для стяжки;
- утеплитель;
- материалы для гидроизоляции и пароизоляции.
 
Устройство водяного теплого пола не такое сложное, как может показаться. Сначала делается гидроизоляция и теплоизоляция, после чего укладываются трубы, делается пароизоляция, и заливается стяжка. Уже по стяжке делается финишная отделка пола. Для контроля температуры монтируется узел из насоса, терморегуляторов и смесителя. В качестве теплоносителя выступает газовый или электрический котёл.
 
Важно!
 
Лучше разбить помещение на несколько квадратов размером 3*3 метра, - так будет удобно делать укладку. К тому же, так можно регулировать полученные контуры отдельно друг от друга.
Для снижения термического напряжения в стяжке необходимо обустройство термокомпенсационных швов возле стен. Исключение можно сделать, только если для финишной отделки планируется использовать напольную плитку – термокомпенсационные швы в этом случае просто не нужны.