Теплые полы - новые тенденции

Теплые полы - новые тенденцииТеплый пол представляет собой отопительную систему, предназначенную для прогрева полов в жилых помещениях. Самыми популярными типами теплых полов являются системы, основанные на электрическом и водяном обогреве. Как правило, теплый пол подключается к местной или центральной системы отопления.



Самые первые попытки обогрева полов предпринимались еще в Римской империи. Как показали археологические раскопки, обогрев полов в Древнем Риме могли себе позволить только очень богатые люди. Позже теплые полы стали использовать и в римских банях. Технология обогрева полов, использовавшаяся в Римской империи, основывалась на применении обогревательных каналов и печей, расположенных под поверхностью пола. В печах сжигали дрова - а образовавшийся горячий дым проходил по каналам, нагревая поверхность пола. При помощи одной такой печи древние римляне могли обогревать полы сразу в нескольких помещениях.

После падения Римской империи интерес к обогреву полов надолго был потерян. Одной из немногих стран, где теплые полы продолжали активно использоваться, была Корея. Корейская система отопления полов называлась "ондоль". В переводе это слово означает "теплая полость". Ученые полагают, что ондоль получила распространение уже в первом веке до нашей эры. В основе системы обогрева полов так же, как и у римских полов, использовалась печь. Дым и горячий воздух, которые выходили из печи, направлялись в специальные туннели, расположенные под поверхностью пола. Характерным отличием ондоли от римской системы теплых полов была хитроумная схема каналов, позволявшая надолго сохранять корейские полы теплыми. И сегодня в старых корейских домах можно встретить ондоль, хотя в своем традиционном назначении она теперь редко используется, так как вытеснена более экономичными системами электрического и водяного отопления полов.

Сейчас, конечно же, обогрев полов при помощи горячего дыма давно себя изжил. Современные технологии позволяют обогревать пол более подходящими способами. Наиболее распространенными типами обогрева современных полов являются электрический, водяной и пленочный. Самым популярным вариантом обогрева является электрический. В зависимости от применяемой технологической схемы, электрический теплый пол может быть кабельным, стержневым или пленочным. Касательно используемого принципа обогрева электрические полы подразделяются на инфракрасные и конвекционные.

 

04.01.2013