Как создать систему от наледи?

Главные враги систем водоотвода – снег и наледь. Замерзшая вода может значительно повредить всю систему водостока, полностью остановить ее работу или даже разрушить. Устанавливая систему водостока – помните, что снег, который сползает с крыши, должен в итоге проходить над желобами, а не падать на них (поскольку это может привести к деформации). Вдобавок на кровлю можно установить снегозадержатели – трубчатые или решетчатые (обычно – первые, но для натуральной черепицы предпочтительны вторые). Но, на данный момент, самой большой надежностью обладает специальное антиобледенительное оборудование, которое защитит и здание, и людей.

Как работает эта система?

Фактически, любая система «антилед» состоит из 3 составляющих: - рабочая часть. Полностью растапливает снег и лед. Состоит из крепежных частей и нагревательного кабеля; - автоматическое управление. Состоит из защитных и пусковых устройств, а также включает в себя многочисленные терморегуляторы и датчики; - сеть распределения. Состав – информационная и силовая проводка. Задача – обеспечить электричеством греющую часть системы и обеспечить связь датчиков осадков и температуры окружающего воздуха с приборами управления. Главный элемент – кабель нагревания. Именно его прокладывают там, где предположительно образовывается лед. Требований к такому кабелю много – устойчивость к осадкам, перепадам температуры и ультрафиолету.

 

Производится двух видов – резистивного (простейший элемент нагрева, с постоянным сопротивлением, примерно такие используют в электрочайниках) и саморегулирующегося («умный» тип кабеля, на полупроводниковой матрице, отвечающей за активизацию кабеля, поскольку реагирует на изменение температуры воздуха. Намного дороже, но его «ум» проявляется и в том, что он выделяет тепло по-разному, в зависимости от влажности и температуры окружающей среды). «Умные» кабеля предоставляют возможность не волноваться за обслуживание крыши и водостоки, уборки снега. Жители могут перестать бояться сосулек, ремонт требуется не так часто (ведь вода спокойно проходит по водоотводу и не ускоряет коррозию стен и фундамента). Кабедь для водоотводной системы устанавливают по всей длине пути воды, т.е. во всех лотках, горизонтальных желобах по сторонам крыши, даже в трубах водостока и доходя до выходов из них. А если вы используете ливневую канализацию – то до коллекторов, ниже уровня замерзания. В случае, когда где-то нельзя установить желоб, но образовываются сосульки – кабель протягивают под крышей.