Традиции, связанные с банями

Во всех странах, везде и всегда, существовали сауны, бани, хамаммы – места, где люди могли позаботиться о чистоте и здоровье тела и души.

Различия

Русские бани – со средним температурным режимом (50-90 градусов) и влажностью воздуха от 20 и до 65%. В один заход в ней находятся около 15 минут, затем отдыхают и остывают минут 10 и, если самочувствие хорошее, то таких заходов делают еще два или три. Финские сауны – с высоким температурным режимом (70-100 градусов) и более сухим воздухом ( 5-10% влажности). Один заход длится минут 5-10, а вот отдыхать и остывать придется от 40 минут. Больше 2-3 заходов в финской сауне лучше не делать. Хамаммы (турецкие бани) – низкие по температуре (40-45 градусов), но с самым влажным воздухом (около 80-100%). Туристы любят их больше всего, ведь в них можно спокойно провести от пары часов до целых суток – без вреда для здоровья!

У каждого вида бани есть своя история и свои легенды. Банные камни – действительно уникальны, ведь многим из них по нескольку сот лет, а они – не потрескались, не разрушились от вечных температурных перепадов: жадеит, малиновый кварцит, змеевик, талькохлорит, габбро-диабаз, порфирит. В современном мире такие камни для загородной бани - достать уже гораздо проще. Даже если вспомнить сказки и былины – почетные гости обязательно приглашались в бани и сауны. Да и экскурсоводы в разных городах – чаще всего покажут вам купола старинных действующих бань (как в Тбилиси, которую посещали даже Лермонтов и Пушкин).

А уж турецкие бани, хамаммы – всегда были обязательным пунктом в программе встреч дорогих гостей, поскольку помогали гостю отдохнуть с дороги и настроить мысли на позитивный лад. Первая сауна в Германии появилась в 1936 году, когда туда приехали олимпийские спортсмены из Германии и приучили немцев к культуре поведения в парилке. Русская баня для туристов – своеобразный экстрим. Раскаленные камни жадеита выдерживают гигантские скачки температуры, а вместе с ним – испытание достается и человека, когда его бросают в ледяную воду после разогрева мышц массажем веником из веток молодой березки.

Скандинавская баня чаще использует камни габбро-диабаза, который еще дольше чем жадеит не теряет своих физических свойств, устойчивей к морозам и помогает получить тепло даже в самый лютый мороз (не удивительно, что мастера предусмотрели подобное – при их то погоде). Средиземноморские бани славятся эффектом гейзера среди камней малинового кварцита и считаются наиболее полезными для спинных мышц и позвоночника.