Разновидности и применение систем «теплый пол»

Популярность систем полового отопления растет без остановки. Больше 50% новостроящегося жилья за границей – оборудовано подобными системами. Сроки службы «теплого пола» - от 50 лет. Существует три разновидности«теплого пола»: - воздушный. Наиболее старый, дорогостоящий, экзотический способ отопления, который практически не используется в современном мире; - водяной; - электрический. Общая черта – излучает тепло, при использовании таких систем, вся площадь пола. Теплый пол нельзя установить только в одном случае – если в доме планируется установить оборудование или мебель, которые придется постоянно перемещать. Однако у «теплого пола» есть одно замечательное свойство – конвекционные потоки воздуха не образовываются, а значит - хозяевам квартиры не придется сметать шерсть любимой кошки со шкафа, куда она попала вместе с потоками теплого воздуха от батареи.

Как поставить систему в современной квартире

Для успешного функционирования системы – в пол закладываются нагревательные элементы, которые и выделяют необходимое количество тепла. В уже готовом помещении есть два варианта прокладывания «теплого пола»: 1. Разобрать существующий пол на глубину от 10 см и сделать пол заново – с проложенными нагревательными кабелями в бетонной стяжке и слоем теплоизоляции ( не меньше чем 3 см) под ней. Но этот вариант подойдет не всегда, аналогично с тем, что и поднять пол на 10 см не всегда представляется возможным. 2. На уже существующий пол уложить нагревательные кабели, а поверх залить тонкий слой стяжки ( в 2-3 сантиметра). Проблемой этого метода является то, что нам неизвестно что проходит в теле старого пола, поскольку если в нем залегают металлические балки – то тепло может отводиться даже на внешние стены дома, а недостаток теплоизоляции придется компенсировать повышением мощности.

 

Установка любой системы обогрева – трудоемкий и сложный процесс, который желательно доверить специалистам. Правила установки электрического и водяного «теплого пола» одинаковы, кабели и трубы укладываются по общим принципам, но в случае с кабелями – требуется бережное отношение к заливке, поскольку воздушные пузыри могут привести к тому, что кабель выйдет из строя, вследствие перегрева. Кроме того, стоит знать, что водяные полы больше подходят для обогрева больших площадей, а для обогрева жилых квартир электрический пол подойдет намного лучше.