Устанавливаем дачный бассейн самостоятельно

Почти каждый, у кого есть дача, хочет установить личный бассейн на участке – ведь, что лучше возможности в любой момент окунуться в прохладную воду, когда на улице жара? Но, прежде чем устанавливать бассейн самостоятельно – нужно учесть несколько аспектов.

1. Определитесь с конструкцией. Бассейн может, как полностью находиться над поверхностью земли, частично находиться в почве или быть в ней полностью утопленным.

2. Определитесь с формой бассейна. Современные бассейны могут быть совершенно разнообразных форм – круглые, овальные, квадратные, прямоугольные и практически любой другой. Но важно помнить, что бассейн элементарной формы гораздо проще установить, чем конструкции ломаных линий.

3. Определитесь с облицовкой. Облицовка бассейна – важный элемент красивого, удобного в использовании бассейна.

4. Определитесь с углом ограждения бассейна, они могут быть вертикальными или пологими – первые сделают бассейн более безопасным для детей, в то время как вторые – увеличат бассейн в объеме.

 

 

5. Материал, из которого изготовлен бассейн. Наиболее популярными материалами являются металл, кирпич и бетон. Намного реже бассейны делают из дерева, поскольку этот материал очень быстро изнашивается и непрактичен. Сложнее всего установить бассейн из кирпича – его установка будет дорогой и длительной, но бассейн будет практически идеален. Кирпичный бассейн отличается надежностью, устойчивостью и прочностью, а при облицовке плиткой из керамики – будет оригинальным и красивым. Минус кирпичного бассейна – потребность в дополнительной гидроизоляции из рубероида или смолы.

 

Металлические бассейны – красивы, герметичны, мало годятся в качестве надземных водоемов, неустойчивы, сильно греются на солнце, но очень дешевы, в том числе – в установке. Когда вы определитесь с видом и формой – в необходимом месте вырывается котлован под конструкцию бассейна, несколько больше чем она сама ( на 40 см в глубину и 80 см – в ширину). Яма укладывается теплоизоляционным материалом – пенополиуретаном, пенополистиролом или минеральной ватой. Важно обратить внимание и на гидроизоляцию – подойдут мембраны, мастика, пленки. Затем производится заливка ванны бассейна слоем бетона не менее 20 см. Водосток монтируется во время заливки чаши бассейна – труба кладется на поверхность бетона, а потом трубу демонтируют – когда бетон схватился, но еще не закаменел.