Косметический ремонт своими руками

Косметический ремонт своими рукамиКосметический ремонт своими руками делать всегда намного проще и иногда даже лучше. Есть множество причин заниматься косметическим ремонтом. Он не требует много вложений, не занимает много времени и часто касается какой-то отдельной части дома, к примеру, кухня или спальня потребовала изменений, и то не вся, а лишь определенная часть, к примеру, потолок.

 

Сделать косметический ремонт в квартире могут даже «чайники», но тут необходимо обладать настойчивостью и набраться большим терпением.

Итак, вы приобрели приглянувшиеся обои, грунтовку, клей и несколько валиков. Нужно подготовить стены к оклейке обоев. Сначала снимите старые обои. К этой процедуре можно приобщить родственников, друзей или знакомых. Обои перед этим нужно смочить водой, а затем уже снимать. Для удобства можно использовать шпатель.

Снимите старые плинтуса при помощи гвоздодера. Пол необходимо хорошо подмести и помыть, чтобы при оклейке обоев грязь на них не попала. После необходимо стены покрыть грунтовкой. После высыхания грунтовки, нужно тщательно заштукатурить (штукатурку лучше взять акриловую) все трещинки и неровности. После высыхания штукатурки нужно стены вторично прогрунтовать.

Как работать со стенами?

Стены грунтовать нужно валиком, кистью тоже можно, но на это потребуется намного больше времени. Эта процедура необходима для предотвращения появление на стенах грибка. Стены к оклейке обоев готовы. Перед тем, как начать клеить обои нужно внимательно изучить все данные, которые имеются на этикетках обоев и клея.

Потолок можно обклеить обоями или же просто бетонный. Обрабатывают его так же, как и стены. Если решили потолок оклеить обоями, тогда его нужно весь покрыть штукатуркой, чтобы впоследствии избежать под обоями белых пятен. Если потолок был побелен, то побелку нужно смыть раствором мыльной воды, а затем промыть водой.

Старый линолеум с пола можно удалить гвоздодером и ножом. Необходимо ножом сделать несколько надрезов, а затем, просовывать нож и гвоздодер между линолеумом и полом, аккуратно отодрать старое покрытие. После удаления покрытия необходимо тщательно вымыть, и вымести пол, поскольку от этого зависит, как ляжет новый линолеум.

Косметический ремонт своими руками поможет закрепить имеющиеся знания в ремонте и осуществить совершенство новых, недавно полученных умений.