Генераторы: ответы на распространенные вопросы

17sxfВопрос: «Хочу купить генератор (электростанцию). Сколько фаз у него (нее) должно быть?»

Ответ: количество фаз зависит от того, какие приборы будут к устройству подключаться. Запомните, для подключения однофазных приборов можно использовать как однофазные, так и трехфазные генераторы, а для подключения трехфазных бытовой или строительной техники подойдет Генератор с соответствующим количеством фаз. Отметим, что универсальность генератора не всегда хорошо. В большинстве моделей генераторов нагрузка на одну фазу не должна быть больше 30%.

Вопрос: «Как правильно рассчитать мощность электростанции?»

Ответ: мощность генератора равна мощности тех приборов, которые будут от него питаться. Вам следует произвести несложный расчет: прибавьте показатели мощности всех приборов, который будут одновременно подключены к устройству. Из полученного результата найдите 30% и прибавьте к ранее выведенной цифре. Это и будет показатель мощности генератора. Когда мощность генератора не соответствует нагрузкам, пользователи сталкиваются с прекращением работы, снижением срока службы, потребление большего, чем указано в инструкции, количества топлива.

Вопрос: «Ватты, вольт-амперы и коэффициент мощности – как разобраться?»

Ответ: разберем все по порядку. Мощность генератора может указываться как в ваттах, так и в вольт-амперах. Чтобы подключить к устройству прибор с «правильной мощностью» показатели должны быть в одной единице измерения. Для произведения расчетов нужно использовать коэффициент мощности. Итак, у нас есть генератор 4 кВА и коэффициентом 0,9. Это нам дает 3,6 кВт. Определим мощность, к примеру, пылесоса: 4 умножаем на 0,9 и 0,5 (коэффициент). Получаем 1,8 кВт. Так как мощность прибора меньше мощности электростанции, они совместимы.