Системы антиобледенения для дорожек

На очистку снега и наледи во дворе частного дома уходит слишком много времени. Решить данную проблему поможет система антиобледенения и снеготаяния для дорожек и площадок. Сейчас их популярность только растет. Далее в статье разберем все особенности таких систем. Устройство и назначение

При таянии снега или из-за непогоды может быстро образоваться наледь. В этой ситуации поддержание положительной температуры дорожек будет лучшим выходом.

В качестве источника нагрева в системе антиобледенения служат специальные нагревательные элементы. Такие системы могут автоматизироваться с помощью датчиков температуры, что способствует дополнительной экономичности. Нагрев тротуаров не только эффективней, чем его обычная очистка, но и может оказаться выгодней в сравнении с затратами на работников или химические средства.

Выбор нагревательных элементов

С точки зрения эффективности и экономичности лучше всего себя показывают жидкостные нагревательные элементы, которые представляют собой трубки с циркулирующим по ним теплоносителем. В роли теплоносителя используют специальную жидкость с пониженной температурой замерзания.

Устройство и обслуживание жидкостных систем довольно сложное, поэтому для частных домов используют в основном электрические системы нагрева. Они обладают хорошей надежностью и простотой при установке. Но экономичность хуже, чем у жидкостных систем, так как электричество стоит дороже.

Мощность нагревательного кабеля нужно подбирать с учетом климатической зоны. Наличие утепления позволит немного уменьшить мощность системы.

Утепление

В качестве утеплителя для ограждения нагреваемого слоя от грунта чаще всего используют пенополистирол разной толщины и плотности. Этот недорогой материал способен выдерживать значительные нагрузки на сжатие. Подбирать марку пенополистирола необходимо с учетом того, какая нагрузка будет оказываться на утепляемую дорогу.

Покрытие

Сразу после монтажа плит пенополистирола надо укладывать верхнее защитное покрытие, которое оградит теплоизоляционный слой от атмосферных воздействий.

• Брусчатка либо бетонные плиты не подойдут для систем антиобледенения. Для достаточного прогрева слой покрытия должен быть уменьшен до такого значения, при котором нагревательные элементы и утепление останутся надежно защищенными.

• Для пешеходных дорожек идеально подойдет смесь из песка и цемента толщиной 3 см и сверху нее 2 см асфальтобетона.

• В тех местах, где будут передвигаться автомобили, отличным вариантом будет армированная стяжка из бетона. Рекомендуется использовать специальный легкий бетон. Толщина должна составлять около 6 см. С таким покрытием нагрузка будет распределяться равномерней.

Во время работы с покрытием важно правильно соблюдать уклоны и обеспечить поверхностный дренаж.

Если снега выпало слишком много, то основную его часть лучше убрать вручную. Система может не справиться с большим объемом снега и образования ледяной корки будет не избежать.