Из чего изготавливают обои?

25hkЗатрагивая тему ремонтов, невозможно в один прекрасный момент не упереться в вопрос выбора обоев. В данной статье мы не будем говорить о рисунках и цветах, которые сочетаются или не сочетаются, так же не будем говорить и о методике оклейки обоев, так как обо всем этом уже написано не один десяток статей. Речь пойдет о более важном, на наше мнение вопросе, который касается как внешнего вида этого покрытия, так и его влияния на ваше здоровье. Сегодня мы постараемся рассмотреть самые распространенные на современном рынке строительных материалов виды обоев, классифицируя их по материалам, из которых они изготавливаются.

И начнем мы с самых простых, и в то же время самых экологически чистых и дешевых обоев, изготовленных только из листов плотной бумаги. Стандартная ширина рулона таких обоев составляет всего 53 сантиметра, однако бывают и рулоны с шириной и 90 сантиметров. Разница между различными ценовыми категориями бумажных обоев, как правило, отображается на рисунке и на качестве (читайте как плотности) самой бумаги. Стоит отметить, что в своем большинстве, бумажные обои Loymina Classic могут быть двух видов, это дуплексные, которые состоят из двух листов бумаги, и тисненные - на которых может быть фактурный рисунок. Как правило, в таких обоях стоимость прямо пропорциональна качеству, так что если вы не хотите переплачивать, но, в то же время, не обладаете высоким мастерством оклейки обоев - берите что-то среднее, так как слишком дешевые обои у вас будут очень сильно рваться и пачкаться.

Второй вид обоев, который очень часто используется в современных ремонтах и представляет собой элитные обои, это обои, изготовленные на основе виниловой пленки. Они, в отличие от предыдущего вида, уже несколько менее экологичны, так как созданы с синтетического материала. Кроме того, винил, в отличие от той же бумаги, за счет своей плотной структуры, не позволяет стенам "дышать" (отдавать и впитывать влагу) что в некоторых случаях может привести к различным осложнениям. Однако взамен перечисленных недостатков, виниловые обои - это совершенно другой уровень качества, так как они более прочные, более износостойкие (большинство видов можно протирать или даже мыть) и они могу обладать самой разнообразной фактурой. Стоимость таких обоев несколько выше, чем бумажных, однако, даже самые дешевые образцы, могут быть поклеены людьми, не имеющим в строительстве и ремонте никакого опыта.

Оклеив обои в комнате, нельзя не забывать о таком важно элементе декора как лепнина Orac. Именно благодаря таким декоративным элементам можно не только подчеркнуть все достоинства ваших обоев, но и воплотить в жизнь различные дизайнерские решения.