Как возвести сауну своими силами?

Конечно же, все знают, что париться в сауне не только здорово, но еще и полезно для здоровья. Расслабляясь в сауне, вы сможете избавиться от негативных мыслей накопившийся за тяжелый рабочий день. Если же вы с постоянной периодичностью будете посещать сауну, вы заметите, как ваш организм действительно станет крепче и сильнее. Но естественно, что постоянные походы в сауну будут стоить совсем немало денег. Следовательно, лучше один раз вложиться и потом пользоваться сауной постоянно. Давайте поговорим о том, как же возвести сауну своими собственными силами.

Начинаем строительство сауны своими руками

  • Первое с чего вам следует начать постройку так это с пола. Вы не должны забывать про то, что на нем будет располагаться печь, следовательно, он не должен быть бугристым, а так же пол должен быть не возгораемым. Если возникнет такая необходимость, вы можете сделать наливные полы, тогда уж точно никаких неровностей и быть не может. Далее положите на пол кафельную плитку. Для того чтобы в будущем на ней не поскальзываться положите поверх нее решетку из дерева.
  • Затем вам следует определиться с той моделью печи, которая подойдет именно вам. Подумайте об этом сразу т.к. вам предстоит мастерить стойку под печь. После этого займитесь установкой каркаса и не забудьте оставить место для вентиляции. Вам необходимо завершить монтаж освещения и вентиляции до того момента когда вы приступите к установке потолка. Не стоит выбирать резкое освещение. Ведь вы собираетесь расслабляться, а для этого нужен спокойный и приглушенный свет.
  • Стены нужно проложить материалом, который хорошо удерживает тепло. После чего нужно обтянуть их фольгой. И вот наконец-то вам осталось облицевать стены деревянными панелями и установить печь. Ваша сауна готова к использованию!
  • Ни при каких обстоятельствах освещение не должно располагаться непосредственно перед печью. Так же не стоит делать рядом с ней сток. Обязательно соблюдайте все меры предосторожности и техники безопасности.
  • Вы должны понимать, что построить сауну не так уж и просто. Следовательно, лучше всего предварительно набросать план будущих работ. Записать какие материалы вы планируете использовать, и в какой последовательности будут производиться работы.

Очень надеемся, что наши советы вам помогли и вам удастся построить сауну своей мечты! Самое главное – задаться целью и тогда непременно все получится!

Видео: Как построить баню своими руками