Можно ли идти в сауну с ребенком?

Ну, предположим еще совсем молодую маму пригласили посетить сауну. Малыша оставить не с кем. И вот тут то и встает вопрос: а можно ли взять ребенка с собой? Конечно же, бабушка в противовес маминому мнению приведет сотни доводов на то, что ребенка ни в коем случае нельзя брать с собой. И даже не смотря на все плюсы перечисленные мамой, что малыш погреется и укрепит здоровье, в этой ситуации роли не сыграют. Тем не менее, если вы все же решили взять с собой в сауну ребенка вы должны при этом учитывать все нюансы такого похода.


 

Плюсы сауны для малышей

  • Скажем так, что благодаря относительно невысокой влажности воздуха (примерно 15%) и средней температуре (от 70 до 90 градусов) пар в сауне является сухим. Именно поэтому сауну и называют щадящим вариантом, ведь в ней намного легче дышать чем, к примеру, в традиционной русской парной.
  • Помимо этого малышам с заболеваниями легких и кожи сауна просто необходима. Так же стоит взять с собой ребенка, который отличается повышенной активностью. Ведь, как известно сауна обладает успокаивающими свойствами.

Правила посещения сауны с детьми

  1. Не стоит брать с собой в сауну ребенка, который хоть немного не здоров. И не стоит полагать что как следует пропарив малыша, вы сможете предотвратить и без того уже имеющуюся простуду. Все ровным счетом наоборот. Из-за того, что в сауне жарко, процесс воспаления в организме пойдет быстрее, и следовательно ребенку может стать только хуже.
  2. Не нужно посещать данное заведение с малышом чаще, чем один раз в неделю.
  3. Естественно, что при нахождении в сауне вы должны беспрестанно наблюдать за своим малышом. Ведь он может обжечься о печь или, к примеру, наглотаться воды в бассейне, если таковой имеется.
  4. Лучше всего перед походом в сауну, проконсультироваться с вашим детским педиатром.
  5. Вы должны понимать, что с вами рядом находится маленький ребенок, следовательно, устанавливать слишком высокую температуру уж точно не нужно.
  6. Не нужно, как и взрослого человека, после парилки бросать ребенка в холодный бассейн. Для его организма это будет колоссальный шок. Для начала ополосните ребенка в теплом душе, а вот затем можно разрешить ему поплавать в бассейне.
  7. Если у ребенка имеются какие-либо сердечные заболевания или болезни связанные с сосудами, то в сауну его брать, точно не стоит.
  8. В случае если малыш ни в какую не хочет идти в сауну, не нужно его заставлять.

Видео: Ребенок и баня