Надувной бассейн: преимущества, установка и недостатки

 

Сейчас бассейн на даче – это не показатель богатства, а необходимость. Недавно монтаж этой конструкции был кропотливой и сложной работой, но технологии  не стоят на месте и развиваются. Поэтому в наши дни доступны разные их виды, среди которых бюджетным вариантом считается надувной бассейн.

Достоинства

Надувные бассейны обладают рядом преимуществ:

  • простотой монтажа и сборки;
  • приемлемой стоимостью;
  • возможностью перемещения конструкции;
  • в собранном состоянии имеет компактную форму;
  • постоянное обслуживание искусственного водоема позволяет обеспечить безопасность для купающихся людей.

Минусы подобных конструкций

  • полимерные стенки можно проколоть острыми предметами, а еще на них воздействуют солнечные лучи;
  • регулярная подкачка;
  • воду в резервуаре следует менять раз в день или использовать химические вещества, чтобы препятствовать развитию бактерий, из-за этого ежедневно приходится выливать много жидкости;
  • в нем нельзя плавать.

Выбор искусственного водоема

Конструкция, имеющая надувное дно, считается более удобной в эксплуатации, поскольку не нужно будет выравнивать под нее площадку. Кроме этого, для детей лучше приобретать бассейн с широкими бортами, так как в нем безопасней плавать.

Необходимо при покупке обратить внимание, есть ли в наличие сливной клапан и фильтр, который очищает воду от микробов и мусора. В ситуации, когда борт бассейна выше метра, нужно выбирать комплект с лестницей.

Отлично если вместе с конструкцией продаются нужные аксессуары. Например, тент, который защищает воду от палочек и листочков, или особая подстилка под дно. Часто в комплекте можно встретить такие аксессуары, как щетка или сачок для бассейна.

Монтаж бассейна

Для установки конструкции много времени не потребуется. Причем для детских бассейнов не нужно приобретать автоматический насос. Их можно накачать обычным механическим насосом. Но для больших конструкций придется обязательно покупать компрессор.

Затем нужно разобраться, как заполнять чашу, поскольку если носить ведра, то все удовольствие пропадет. Следовательно, потребуется водяной насос.

Понадобиться еще один предмет – лестница. Сегодня продается много разных видов, но необходимо подбирать тот вариант, который предназначен именно для надувного бассейна. При этом ступеньки должны быть выполнены из материала, который не скользит. Также важно наличие поручней, которые облегчают выход из бассейна.

Видео: Надувной или каркасный - выбираем бассейн для дачи