Очистка воды с помощью озона: особенности

Сегодня качество воды в городских трубопроводах оставляет желать лучшего. В связи с этим различные производители начали выпускать всевозможные устройства для обеззараживания жидкостей.

Многие люди стали приобретать системы очистки воды для квартиры. Такое оборудование помогает добиться удаления посторонних запахов, вкусов и цвета у жидкости. В результате получается продукт высокого качества, пригодный для питья.

 

Особенности озонирования

Для очистки жидкостей сегодня применяются различные вещества. Обрабатываться могут поверхностные и трубопроводные воды, а также подземные источники. Нередко жидкости очищают при помощи озона. Для этого применяют специальные генераторы. В результате использования устройств вода защищается от бактериального и антропогенного загрязнения (в частности, от энтеровирусов, цист лямблий, фенола, пестицидов, нефтепродуктов). Озонирование помогает избавиться от малейших следов запаха и вкуса жидкости. В результате очистки в воду добавляются полезные химические соединения и вещества. Если жидкость обрабатывается бассейне, то она впоследствии будет снимать синдром хронической усталости и повышать тонус организма.

Специальные генераторы в своем действии сначала насыщают воду озоном. В результате происходит окисление примесей. Взвешенные частицы удаляются. Марганец и железо переходят в нерастворимую форму. В завершение обработки производится очистка жидкости от озона. Сегодня специальные системы для обеззараживания воды выпускаются как для городских квартир, так и для коттеджей. Срок службы таких фильтров обычно превышает 6 лет.