Как правильно установить бассейн из полипропилена?

Сегодня бассейны можно часто увидеть на дачных участках. Основной сложностью при их изготовлении считается создание герметичности резервуара. Причем бетонирование, стеклянная мозаика или керамическая плитка не может гарантировать полную гидроизоляцию чаши.

С этой задачей справиться только полипропилен, который не подвержен влиянию ультрафиолета, выдерживает температурные скачки и устойчив к механическим воздействиям. Создается пропилен в разных цветовых гаммах. При этом изготовители гарантируют сохранность насыщенности и яркости в течение 20 лет.

Какими достоинствами обладают полипропиленовые бассейны?

Подобные конструкции имеют много плюсов:

  • не боятся температурных воздействий, изгибов и механических ударов;
  • легко ухаживать, бассейн можно чистить разными химическими средствами;
  • отличную теплоизоляцию, не придется тратить электричество на подогрев воды;
  • не требуется дополнительной отделки;
  • стойкость к низким температурам;
  • прекрасную герметичность.

Монтаж полипропиленовых конструкций

Установка такого бассейна выполняется быстро и легко по сравнению с монтажом бетонного или композитного. Полипропиленовую емкость не нужно дополнительно укреплять или цементировать. Под фундамент необходимо подготовить бетонную стяжку с выемкой.

В первую очередь следует выкопать неглубокий котлован под конструкцию – все это зависит от размеров чаши. После чего пространство между котлованом и емкостью необходимо засыпать щебнем и песком, а затем немного полить водой.

Затем делается бетонное основание под емкость. Чтобы убрать все шероховатости и неровности, плиту с арматурой необходимо залить бетонной смесью, а после застывания отшлифовать песчано-цементным раствором.

Также по выбранной форме осуществляется одновременно раскрой дна и стенок конструкции. Все заготовленные элементы свариваются между собой. В дальнейшем выполняется монтаж разных закладных деталей – трубы по периметру, донные сливы, осветительные приборы и скиммеры.

Завершающим этапом установки является наладка и запуск оборудования. Полипропиленовым бассейнам не требуется внутренняя отделка, поэтому они выглядят красиво сразу после монтажа.

Емкости из пропилена отличаются своей устойчивостью к грязи и химическим веществам. Помимо этого, поверхность конструкции не скользкая, что уменьшает вероятность получения повреждений. Не забывайте регулярно очищать щеткой поверхность емкости.