Особенности полиэтиленовых труб

Как показывает потребительская практика, сегодня полиэтиленовые трубы стали использоваться повсеместно. Эта продукция реализуется на рынке по приемлемой цене, что отражается на доступности. Данные изделия оптимально подходят как для частных объектов (квартир, малоэтажных домов), так и для более крупных сооружений (торговых комплексов и промышленных цехов). К тому же купить трубы полиэтиленовые можно любого диаметра, что существенно расширяет возможности для выбора.

Основные характеристики

Первое, на что следует обратить внимание, - это высокие эксплуатационные показатели. Продукция из полиэтилена устойчива к заморозкам, что отличает ее от классических труб из металла. Особо прочные (укрепленные) модели можно прокладывать на открытом воздухе, за счет чего они подходят для формирования всевозможных магистралей.

Полиэтиленовые трубы обладают продолжительным сроком службы (около 10-15 лет). Они не нуждаются в регулярном техническом обслуживании.

Материал, из которого изготавливается эта продукция, характеризуется:

  • устойчивостью к химическим веществам;
  • достаточной механической прочностью;
  • незначительной гибкостью.

Эти трубы очень просты в монтаже. Они сшиваются с помощью специального аппарата, который разогревает отрезки и соединяет их под давлением, образовывая прочную молекулярную связь. Швы проверяются с помощью электроники, что позволяет герметизировать магистраль.

Полиэтиленовые трубы подходят для подачи как питьевой, так и технической воды. В результате данная продукция стала пользоваться очень большой популярностью на рынке.