Как хранить ламинат правильно

Рынок напольных покрытий не перестает пополняться новыми и современными моделями, но лидерские позиции в нём всё также достаются ламинату. Благодаря своей ценовой доступности, простоте в эксплуатации и всевозможным цветовым решениям это покрытие выбирает большая часть потребителей. Но мало кто знает, что важно не только выбрать качественный ламинат, но и обеспечить его правильные условия хранения. Всеми тонкостями этого вопроса поделилась компания «Векторгруз» – специалист такелажных работ.

Правильная транспортировка ламината

При покупке в магазине понравившегося ламината необходимо обращать внимание не только на его внешний вид, но и на упаковку. Перед тем, как забирать покупку проверьте, тщательно ли она упакована производителем, нет ли разрывов в полиэтиленовой упаковке. Пачка должна находиться в неповрежденной пленке, на углах доски, её шипах и пазах – недеформированная гофрированная прокладка. Проверив эти моменты, вы обезопасите себя от возможных неприятных последствий транспортировки, а также сохраните презентабельный внешний вид изделия. Этот момент особенно важен, если перед укладкой ламината пройдет какое-то количество времени, а вам нужно хранить доски у себя дома.

Если внешний вид пачек удовлетворительный, можно переходить к перевозке ламината в пункт назначения. Для этого выбирается тентованная машина или закрытый кузов с достаточным количеством свободного места, чтобы пачки можно было уложить горизонтально. Важно соблюдать эти условия, ведь часто происходят случаи деформирования нового ламината при неправильной транспортировке. К повреждениям такого напольного покрытия приводит попадание на него влаги, а также физическое воздействие, например, для экономии места на паллеты с ламинатом помещают другие тяжелые строительные материалы.

Условия хранения материала

При покупке материала заранее нужно позаботиться о правильном месте его хранения. Так как ламинат не является очень капризным и хрупким материалом, то соблюдая простые правила, можно обеспечить его безопасное хранение на протяжении длительного срока.

  1. Хранить ламинат нужно в помещении с температурой воздуха от +5 до +18 градусов Цельсия.
  2. Помещение не должно быть слишком влажным (не более 70%) и быть не продуваемым. Сквозняки могут испортить качество материала.
  3. Предпочтение в хранении отдается упаковке от производителя, не поврежденной и целостной.
  4. Хранить большое количество паллет допускается в горизонтальном положении, укладывая друг на друга, но не выше 4,5 метров. Такая укладка обеспечит нормальное попадание воздуха между паллетами и не позволит конструкции разрушиться. Упаковки не целесообразно размещать в одном направлении, правильнее менять направление на перпендикулярное. Паллеты не складывают до стены, оставляя между ними расстояние около метра.

После покупки ламината не рекомендуется его незамедлительная укладка. Доска должна полежать на протяжении хотя бы двух суток в условиях будущей эксплуатации.