Советы по выбору котла для частного дома.

При огромном разнообразии отопительных газовых приборов, которые представлены в нынешнее время на рынке, простые потребители теряются с выбором. Итак, давайте рассмотрим различные типы газовых котлов. Первым и самым главным является то, что работы по подключению котла обязан выполнять специалист, который прошёл обучение в газовой службе. Практически любой котёл изначально настроен на работу на природном газе. Но если вы планируете отапливать сжиженным газом, то котёл необходимо перенастроить, однако данную операцию может выполнить только специалист.

Газовые котлы разделяются по типу монтажа – настенные и напольные, с закрытой и открытой камерой сгорания, энергозависимые и независимые, с разными видами теплообменников и автоматики безопасности, разные по мощности. Итак, с чего же начать свой выбор.

Мощность. Номинальная мощность устройства должна полностью компенсировать теплопотерю отапливаемого помещения и обладать необходимым запасом на случай сильного мороза. Для хорошего утепления здания, с высотой потолка до трёх метров, с одной дверью и одним окном требуется 1 кВт тепловой энергии на десять квадратных метров площади. Например, на площадь дома в 120 квадратных метров накидываете 30 процентов запаса мощности, и получаете мощность котла в 15 кВт. Смотрим линейку мощности устройств и выбираем самое подходящее по мощности в сторону увеличения.

Если у вас в доме имеется отдельное помещение для котла – следует обратить внимание на напольный котёл. Если же котёл придётся устанавливать на кухне или прихожей, тогда ваш выбор должен пасть на настенную модель.

Напольный котёл. Является наиболее распространённым типом среди жителей города Львов. Недорогие котлы отечественного производства обладают энергозависимой автоматикой, атмосферной горелкой и стальным теплообменником. Более дорогостоящие модели обычно обладают электронным управлением уровня пламени и циркуляционным насосом. Напольный котёл также может быть с контуром приготовления горячей воды.

К преимуществам такого котла можно отнести доступную цену, долговечность, неприхотливость к условиям использования. Именно с таким устройством можно поставить энергозависимую систему отопления с естественной циркуляцией. Недостатки: установка отдельного дымохода, большие габариты.

Настенный котёл. Небольшой аккуратный корпус, удобство управления, зачастую – наличие контура горячей воды делают данный котёл очень востребованным среди потребителей. Большинство производителей изготавливают двухконтурные котлы, где имеется возможность приготовления горячей воды, с выносным уличным или комнатным термостатом, защитой от замерзания, удалённым доступом через Интернет.

Но и настенные котлы обладают своими недостатками. Для работы им требуется электричество – 230В, при отсутствии напряжения он просто не будет включаться. Поэтому, если у вас очень часто отключается электричество, то такую модель покупать не стоит. Включать такой котёл следует только через стабилизатор напряжения, чтобы защитится от перенапряжения. Также он чувствителен к жёсткости воды - при сильной жёсткости его теплообменник забивается накипью и выходит из строя.