Правильный выбор доски для пола

Интерьер дома с использованием натуральных материалов из дерева, всегда создает ощущение уюта и комфорта, при этом данный материал все чаще стал применяться в современном дизайне. Именно фактуру и цвет данного материала, все чаще имитируют современные материалы, использующиеся для отделки комнат, особенно это наблюдается в материалах, используемых в качестве напольного покрытия. Но ни одно напольное покрытие, не сравнится с полом из натурального дерева.

Сегодня деревянный пол является перспективной инвестицией в уют и комфорт вашего дома. Он прослужит не одно десятилетие, сохраняя на протяжении всего срока свои экологические характеристики, одновременно не доставляя особых хлопот в уходе. Но чтобы пол в вашем доме был надежной опорой под ногами, укладку его необходимо доверить специалистам, которые обладают специальными навыками по установке деревянных полов. Но просто произвести укладку по технологии будет мало, необходимо правильно выбрать доску для укладки деревянного пола.

Вид доски используемой для деревянного пола

С целью осуществления правильного выбора доски для пола, необходимо знать какая доска применяется для деревянных полов, и какими достоинствами она обладает.

Сегодня купить половую доску в Нижнем Новгороде можно следующих видов:

  • Дуб. Деревянный пол из этой доски, славится своей надежностью и долговечностью, при правильном уходе он будет сохранять свой первоначальный вид не один десяток лет. При этом этот пол является самым дорогим, поэтому его укладку производят в комнатах, где необходимо подчеркнуть статус данного помещения и его владельца.
  • Осина и ольха. Доска из осины или ольхи является самым популярным материалом для изготовления деревянного пола, который укладывается во всех комнатах, включая спальни и детские комнаты. Доска из этого дерева не обладает такими прочностными характеристиками как дуб, но компенсирует это своим благоприятным воздействием на самочувствие и настроение человека.
  • Лиственница. Доска из этой породы древесины в основном используется для укладки деревянных полов в ванных и банных комнатах. Это обусловлено тем, что данная древесина обладает свойствами, которые предохраняют пол от гниения в условиях воздействия повышенной влажности и перепадов температуры.
  • Хвойные породы. Деревянные полы из этих досок используются как в жилых, так и общественных помещениях благодаря своей относительно низкой стоимости.
  • Ясень. Доска из этой древесины схожа с характеристиками доски из дуба, поэтому часто является альтернативой дубового пола.

Толщина доски для деревянного пола

Сегодня заказать пиломатериал от производителя можно любого размера и толщины. Стандартный размер толщины половой доски варьируется в пределах 20-40 мм, а ширина 60-200 мм. Пагонаж доски начинается от 3 м.

Говоря о выборе необходимой толщины доски, нужно сказать, что для этого необходимо руководствоваться размерами самого помещения и расстоянием между укладываемыми лагами. Так для пола с расстоянием между лагами в 0,5 м, то оптимальным значением толщины доски будет 30-35 мм. Соответственно, с уменьшением расстояния между лагами толщина доски может быть уменьшена.

Цена половой доски

Рыночная стоимость доски зависит от таких параметров как:

  • Вида используемой древесины;
  • Качество сырья;
  • Производителя;
  • Размеров.

В среднем стоимость доски размером 36*135*6000 мм, из лиственницы может варьироваться в пределах 500 руб. за штуку.

Все же стоит учитывать, что покупка половой доски у проверенного поставщика позволяет быть уверенным в качестве материала, так как доска не только должна быть аккуратно порезана в необходимый размер, ни и должна обладать определенной степенью просушки древесины.

Статья предоставлена сайтом http://www.lespromtorg.ru/