Проектирование медцентров: документы и этапы разработки

Проектированием медицинских учреждений занимаются специализированные организации. Перед тем как разработать проект клиник, на участке проводят геологические изыскания.

Они нужны для того, чтобы определить уровень залегания грунтовых вод, тип грунта и др. При разработке проекта медицинского учреждения специалисты принимают во внимание положения Градостроительного кодекса, нормы пожарной безопасности (НПБ 110-03 и СНиП 21-01-97), а также СП 158.13330.2014 (проектирование медцентров) и др.

 

Этапы разработки проекта медицинского учреждения

Специалисты разрабатывают проект в соответствии с техзаданием клиента. Работы начинаются с определения этажности и других параметров здания. Проектировщики составляют поэтажные планы, указывают административные, хозяйственные и другие помещения.

На плане указывают, где будут расположены МРТ-оборудование, рентген-аппарат и др. В этих помещениях оборудуют защиту, чтобы оградить медицинский персонал и пациентов от негативного влияния радиации.

На следующем этапе специалисты проектируют инженерные системы и определяют, где будут подключены медицинские приборы. Важным моментом становится определение частей здания, в которые должна бесперебойно подаваться электроэнергия. Для операционных блоков и реанимаций разрабатывают проект чистых помещений.

Проектировщики разрабатывают вентиляцию, проектируют систему кондиционирования. Объект оснащают пожарной сигнализацией, предусматривают аварийное освещение. На финишном этапе специалисты разрабатывают дизайн помещения, учитывая возраст пациентов и назначение медицинского учреждения, а также составляют смету.