Как организовать строительство коммерческого здания?

Если почитать учебники по предпринимательскому делу, можно заметить, что их авторы советуют не строить новые здания (офисы, магазины, производственные цеха, склады и т.д.), а арендовать уже имеющиеся.

Вот только это возможно далеко не всегда. Например, во многих селах можно открыть животноводческую ферму, вот только сначала придется закупить фбс блоки оптом и построить здание для нее.

Столкнулись с необходимостью возвести какой-либо коммерческий объект? Тогда самое время ознакомиться с универсальной инструкцией, которая поможет сделать все быстро, качественно и за разумные деньги:

  1. Определитесь с проектом. В подавляющем большинстве случаев проект должен быть типовым. Во-первых, это означает, что он уже успел доказать свою состоятельность на практике. Во-вторых, не придется тратить деньги на оплату услуг компании, которая будет заниматься разработкой проекта.
  2. Купите землю. Участок должен быть достаточно просторным для здания и сопутствующей инфраструктуры, например, парковки. Особое внимание следует уделить коммуникациям (электричеством, водопровод, канализация, система отопление, газ, интернет) и возможности их подключения. Самым лучшим вариантом является ситуация, когда все коммуникации проходят по границе участка, и подключиться к ним не составляет труда. Если же какая-то из систем коммуникаций отсутствует, имеет смысл оценить ее важность и то, насколько сложно будет обустроить ее самостоятельно.
  3. Получите разрешение на строительство. Есть два варианта: самостоятельно заняться обиванием порогов различных инстанций или воспользоваться помощью организации, которая на этом специализируется. Так или иначе, начинать строительство без разрешения – прямой путь к огромным штрафам.
  4. Найдите подрядчика. За последние годы на рынке появилось множество компаний, специализирующихся на возведении коммерческих сооружений «под ключ». Чтобы не допустить ошибку в процессе выбора, обратите пристальное внимание на то, как давно организация функционирует, и почитайте отзывы ее бывших клиентов. Именно мнения лично убедившись в достоинствах и недостатках сотрудничества с конкретным подрядчиком, являются лакмусовой бумажкой уровня его надежности.
  5. Утвердите смету. Расчеты будет производить представитель подрядчика, на основе выбранного вами проекта. Это займет какое-то время, после чего останется лишь проанализировать смету, убедившись в том, что она вписывается рамки имеющегося бюджета.
  6. Закупите стройматериалы. Здесь очень важно найти торговую точку/поставщика с по-настоящему обширным ассортиментом продукции. Во-первых, это позволяет сэкономить солидное количество времени, купив все или почти все необходимое в одном месте. Во-вторых, оптовые объемы закупок – это самый безопасный способ сэкономить, ведь речь будет идти о по-настоящему солидной скидке.
  7. Проконтролируйте процесс возведения объекта. В интересах выбранного вами подрядчика сделать все в срок и качественно. Таким образом, остается лишь время от времени появляться на площадке и видеть, как сооружение постепенно становится все больше и красивее.

Удачи!