Как выбрать дымоход для камина?

dymohod-dlya-kamina-40

Камин используется не только для обогрева дома, но и для создания приятной атмосферы и уюта в помещении. Правильное обустройство дымохода позволит избежать множества проблем, в том числе и проникновения едкого дыма в жилое помещение.

Конструктивные особенности камина диктуют определенные требования. Им должен соответствовать дымоход Шидель цена которого вполне оправдана.

Основные критерии выбора

Вопросом обустройства дымохода необходимо заняться еще на этапе проектирования здания, поскольку это сложный и ответственный процесс. Итак, дымоход Schiedel должен:

  • поддерживать тягу;
  • быть жаростойким;
  • отвечать требованиям пожарной безопасности;
  • быть устойчивым к воздействию агрессивных средств.

Неправильно подобранный размер или использование трубы из неподходящего материала может привести к перерасходу и неэффективному использованию топлива, выбросу угарных газов и даже пожару.

Чаще всего размер дымохода можно узнать в технической документации, которая прилагается к отопительному прибору. Предпочтение стоит отдавать трубам с круглым сечением, поскольку их динамические характеристики лучше.

Материалом для изготовления трубы может выступать кирпич, керамика или нержавеющая сталь. Все реже можно встретить изделия из кирпича. Возведение конструкции из данного материала – это довольно хлопотное дело. Кроме того, в процессе эксплуатации на внутренних стенках кирпичного дымохода возникает конденсат из смеси азотной и серной кислот. Эта смесь со временем разрушает материал. Керамические дымоходы достаточно долговечные, жаропрочные, теплоемкие и кислотостойкие, но обладают немалым весом, дорого стоят и тяжело монтируются.

Дымоход из нержавеющей стали – лучшее решение. Он соответствует всем требованиям и имеет отличные прочностные характеристики. Дымоход Schiedel цена которого зависит от марки стали, станет залогом правильной работы камина на долгие годы.