Дизайн комнаты для новорожденных

В детской комнате для новорожденных необходим максимум свободного пространства и минимум ненужной мебели и вещей. Начиная ходить, ребенок много движется и играет, и ему нужно много свободного места. Кроме того, в такой комнате должно быть много света, поэтому окно должно быть большим, но безопасным.

Оно должно располагаться так, чтобы ребенок не мог до него дотянуться. Кроме того, шторы, жалюзи должны находиться на максимально безопасном расстоянии от пола. Лучше всего использовать наиболее простые решения при оформлении окон в комнате для новорожденных. Розетки необходимо также обезопасить при помощи специальных блокировок.

Какие цвета подходят для оформления интерьера комнаты для новорожденного?

Обычно мы предпочитаем ограничиться розовым цветом для девочек, синим или голубым – для мальчиков. Однако это вовсе необязательно. Возможно, использовать и другие цвета – их палитра разнообразна. Лучше всего сочетать яркие цвета с пастельными. Однако все нужно делать, полагаясь на свой собственный вкус. В дальнейшем, когда у ребенка появится свое мнение по поводу оформления его комнаты, ремонт можно будет поменять.

Стены лучше всего поклеить обоями, которых в настоящее время существует огромное множество. Сейчас большой популярностью пользуются экологические обои, наклеиваемые при помощи клея, который не содержит токсичных веществ. Это большой плюс, так как ребенок не будет дышать вредными веществами от обычного клея. При выборе обоев в детскую комнату обратите внимание на возможность стирать их, поскольку при рисовании на них практичность этих обоев будет крайне важна.

Что касается мебели, то выбор очень непрост. Кроватку лучше всего выбирать с регулируемой высотой ножек, чтобы родителям было удобно наклоняться над ней. Также, исходя из практичности приобретаемых вещей, лучше приобрести кроватку с регулируемой длиной. Незаменимый атрибут комнаты для новорожденных – пеленальный столик. Многие отказываются от столика, не видя в нем полезных качеств.

Однако помимо пеленания он может служить в качестве комода, который поможет значительно освободить комнату. При выборе любой мебели обратите внимание на то, чтобы ребенок не мог самостоятельно открывать ящики и дверцы, так как это небезопасно. В настоящее время существуют специальные блокираторы на дверцы шкафов и другой мебели, поэтому лучше всего родителям приобрести именно их. Они просты в использовании и всегда обезопасят вашего ребенка.

Есть множество вариантов нейтральных расцветок (по материалам http://homebuilding.ru/interer-komnaty-dlya-novorozhdennogo.html): 

"А для тех, кто хочет даже для себя оставить в тайне пол своего малыша, мы сделали подборку фото дизайна комнаты для новорожденного в нейтральных цветах — зеленом, оранжевом, белом, желтом, которые подойдут как девочке, так и мальчику."

При подготовки статьи испольнованы материалы homebuilding.ru