Обеденная зона в маленькой кухне

69e1a77f4ccc88a465c05d9585dfa007Обеденная зона – звучит не слишком привлекательно. А что делать, если для обеденного стола не так уж много места – всего несколько метров в углу кухни, или его надо «воткнуть» где-то в гостиной? Мы дадим несколько советов, как справиться с этой задачей.

Все чаще в современных домах и квартирах можно увидеть классический квадратный стол для обеденной зоны. А вы в курсе как его выбрать и удобно разместить в небольшой кухне или гостиной, в маленькой обеденной зоне? Компания Ukrderevo - мебельное производство Константина Ткаченко готова предложить недорогие кухни из МДФ.

Круглый обеденный стол

Если у вас есть немного места в квартире, безусловно, надо обустроить зону для совместных обедов и ужинов. Предлагаю заменить привычный квадратный стол раскладным  круглым. В этом есть свои преимущества. Подумайте,  часто ли вы собираетесь всей семьей за обеденным столом? Каждый вечер или один раз в неделю по выходным? Если вы принадлежите к первой категории,  вам необходимо иметь в доме стол, не занимающий много места. Семья собирается каждый вечер в столовой? Вам просто позарез нужен  стол с раздвижной столешницей, гарантирующий два-три дополнительных посадочных места.

Размеры обеденных столов

Стол для обеденной зоны, размер которого в длину два-три метра, очарователен, но совершенно бесполезен в малогабаритных квартирах. Пространство необходимое человеку  - 60х30 см. Для семьи из двух человек нужен стол, размер столешницы которого 120х60  или 80 см. Больше и не понадобится, даже если вы раз в год собираете новогодний ужин на десять персон.

Попробуйте нетипичный вариант

Многие знают и продолжают пользоваться складными столами, которые стоят весь день сложенные в углу. Представленное на фото решение является нетипичным. В малогабаритных кухнях совершенно некуда поставить даже маленький столик, зато имеется масса выдвижных ящичков и рабочих поверхностей. Почему бы не превратить подобную поверхность в обеденный стол, и каждый раз после приема пищи прятать её в шкаф.

Дизайнеры и архитекторы предлагаю более привлекательный и необычный вариант стола – столешница, подвешенная на веревках к потолку, которые потом легко поднимают её вверх.
Стеклянный стол - то, что вам нужно

Не стоит в небольших комнатах подбирать мебель только из твердых пород дерева. Обратите свое внимание на стеклянные столы. Они прозрачны, воздушны. Стеклянный стол в сочетании с такой же посудой создаст оптическую иллюзию его отсутствия. Будет казаться, что в помещении свободного места гораздо больше, чем на самом деле.

Скамейки лучше, чем стулья

Вы определились с выбором стола, а как быть со стульями? Они также занимают очень много свободного места? Есть выход из затруднительного положения – старые добрые скамейки как прямые, так и угловые. Использование скамьи освободит вам до трети дополнительного пространства! Средняя ширина табуретов и стульев около сорока пяти см. С одной стороны стола можно усадить только два человека. Одна скамья вмешает до трех обедающих.