Как выбрать пылесос для бассейна?

Пылесос для бассейна представляет собой устройство для очистки мусора на дне бассейна. Пылесос является важным инструментом для обслуживания и чистки бассейна. Существует два типа пылесосов для бассейнов:

  • ручные
  • автоматические

Главные движимые части пылесоса

Большинство традиционных пылесосов работают с креплением к длинному металлическому шесту. Для удобства работы на разных глубинах шест бывает раздвижным. Шест подключается к пылесосу посредством поворотной ручки. Также к пылесосу подключается шланг, соединенный с мусороприемником.

Автоматический пылесос

Автоматический пылесос передвигается по дну бассейна либо хаотично за счет циркуляции воды в самом бассейне, либо под управлением специального чипа, отвечающего за его передвижения. Пылесос, оснащенный подобным чипом, называется робот-пылесосом  или роботизированным пылесосом.

Уборка дна бассейна  обычно не занимает много времени, однако, многие предпочли бы потратить это время на что-нибудь другое, и по этой причине выбирают автоматический пылесос. Роботы-пылесосы значительно дороже обычных моделей.

Для тех, кто решил приобрести  автоматический пылесос, для достижения лучшего результата стоит выбрать роботизированный пылесос, маршрут движения которого может быть запрограммирован. Маршрут может быть определен владельцем в соответствии с его желаниями или по данным датчиков, которые могут автоматически определяют маршрут. Роботизированный пылесос обеспечивают очистку большей территории покрытия, нежели другие виды автоматизированных пылесосов.

Если бассейны на курортах и при гостиницах подвергаются ежедневной чистке, то в домашних условиях, как правило, нет такой частой необходимости. В среднем, домашние бассейны чистятся 2 раза в неделю и, хотя, время, потраченное на чистку, зависит от размера бассейна, в общем, не чистку уходит полтора-два часа.

Перед использованием пылесоса,  осмотрите бассейн, как следует, нет ли в нем больших предметов, которые могут засорить пылесос или которые просто не пройдут через шланг и трубу  пылесоса. Отметим, что если в шланге пылесоса что-то  застрянет, вытащить предмет оттуда будет довольно сложно. Кроме того, лучше подождать хотя бы час после купания перед тем, как включать пылесос, так как, предметы, упавшие на воду, или на дно бассейна, будут вне движения, и их можно будет легко обнаружить.

 

Видео: Роботы-пылесосы для бассейнов