Временные технические требования к электрическим теплым полам

Случается, что заказывая монтаж теплого пола в той или иной компании, владельцы не отдают себе отчет в том, что данный вид строительных работ подчиняется совершенно определенным нормативам. Более того, не все монтажники знают об этом. И тем не менее нормативы существуют и указаны в документе - ВТТ КСО (Временные технические требования к кабельным системам обогрева). Данный документ обладает юридической силой и может быть использован в качестве первоисточника при разрешении спорных ситуаций.

Рассмотрим наиболее интересные моменты, содержащиеся в документе:

  1. Для того, чтобы в частном доме, в теплице, в бане или сауне установить систему электрообогрева, в том числе системы обогрева крыши, подъездных путей к дому, гаража и так далее, необходимо заручиться разрешением территориального органа Госэнергонадзора, на что указывает п. 1.17 документа. То есть,  если в вашем частном доме или в квартире функционирует электроотопительная система «теплый пол» без соответствующего разрешения Госэнергонадзора – вы нарушаете требования документа.
  2. Документ не рекомендует использовать один и тот же кабель для обогрева пола сразу в нескольких помещениях, сколь бы малой площади они не были. Так нередко пытаются сделать владельцы маленьких прихожих и кладовок. И часто из-за попытки сэкономить теплый пол работает с перегрузкой, и нагрев происходит неравномерно. Данная рекомендация содержится в пункте 2.16.
  3. Не допустимо подключать электрический теплый пол напрямую к сети электропитания только лишь через механический выключатель. Обязательно должна быть предусмотрена система терморегуляции. Только лишь механический выключатель может быть установлен, если при монтаже использованы саморегулирующиеся кабели, как указано в п. 2.26.
  4. В п. 3.7.1 строго рекомендуется монтировать КСО, в особенности в сырых помещениях (ванных, санузлах), в комплекте с УЗО, срабатывающим при токе 30 мА. В обычных жилых помещениях допускается ставить УЗО с током срабатывания 300 мА.
  5. Система электрообогрева обязательно должна быть заземлена. При этом уравнивать потенциалы элементов системы местно не допускается (п. 3.8.2).

Это далеко не все требования к КСО, содержащиеся в документе. Фактически документ является инструкцией,  которую обязаны соблюдать монтажники и разработчики схем укладки теплых полов. Владелец прямо заинтересован в том, чтобы при монтаже его теплого пола все требования инструкции были неукоснительно соблюдены.