Что такое насос на солнечных батареях?

Насосы на солнечных батареях перерабатывают солнечный свет в энергию, которая впоследствии используется для перекачки воды. Этот тип насоса можно использовать в:

  • плавательных бассейнах,
  • прудах,
  • для работы фонтанов, и т.д.

Традиционные насосы для бассейна,  как правило, работают полный рабочий день, очищая воду  от загрязнений. Таким образом, насос подключенный к обычному электрическому питанию станет причиной больших финансовых расходов, особенно летом, когда люди пользуются бассейнами чаще, чем в другие сезоны. Однако, насос, работающий на солнечных батарейках, уменьшит такие расходы, или же вовсе избавит вас от них. Такие насосы можно приобрести в интернете или  в специализированных магазинах.

Как они работают?

Упомянутый вид насосов требует использования ряда фотоэлектрических панелей. Эти панели могут быть установлены на любой поверхности в доме, обычно их ставят на крышу,  на которую попадает больше всего солнечного света.  Панели, в свою очередь, через сеть кабелей, передают эту энергию в насос для бассейна.

Насос для бассейна на солнечных батарейках  может быть использован в бассейнах любого вида и размера. Эти насосы могут быть размещены, так же в  коммерческих бассейнах, которые часто встречаются в отелях и тренажерных залах, а также в жилых домах. Более крупным и мощным моделям может потребоваться приобретение и установка дополнительных фотоэлектрических панелей.

Насосы для бассейна на солнечных батарейках, как правило, требуют меньшего ухода, чем традиционные насосы. Такие насосы не изнашиваются так же скоро, как классические насосы.  Скорость двигателя может варьироваться в зависимости от объема доступной солнечного энергии в течение дня,  такой насос обычно способен очистить достаточно воды на протяжении всего дня. Некоторые устройства продаются с дополнительными адаптерами питания, которые позволяют насосу поработать в течение ночи.

Где приобрести панели?

Фотоэлектрические панели, как правило, продаются отдельно, не в комплекте с насосом.  Они могут быть приобретены отдельно, у производителей такого рода приборов.   Эти панели легки и прочны, но они должны быть установлены профессионалами. Размещая  панели, рабочий должен соблюдать точность,  так, чтобы каждый блок получал максимальное количество солнечного света. Насосы для бассейна на солнечных батареях могут батареях также могут быть подключены непосредственно к линиям солнечной энергии, которая уже используется дома.