Крыша с подогревом, эффективна ли?

Зима  вносит некоторые изменения в крышу, создавая неблагоприятные условия. Хоть крыша и проектируется так, чтобы вода, и другие осадки, попадающие на кровлю, уходили естественным путем, однако часто такая система может быть не эффективной. Это происходит за счет создания определенных погодных условий. Так как зимой чаще всего температурные режимы характеризуются перепадом, это дополняется различными осадками, от дождя, мокрого снега, града и т.д. При этом создаются такие условия, когда  для эффективного функционирования крыши необходимо создание специальных систем.

Образование наледи и способы борьбы с ней

Так как снег начинает таять при плюсовой температуре, которая может происходить в дневное время, а ночью случаются заморозки, вода, которая не успела вытечь с поверхности, превращается в лед. Таким образом, постепенно может происходить наслоение льда на некоторых участках. Это опасно не только тем, что скапливается вода, но и сам снег, который может внезапно обрушиться вниз при потеплении, создавая опасность для людей.

Способы очистки кровли от снега:

  • Механический способ;
  • Использование антиобледенительных систем.

Традиционным способом очистки в таких ситуациях является чистка механическим способом. Однако этот способ чреват повреждением крыши. Он может к тому же помочь только на время, до возникновения следующих обильных осадков. Для того чтобы не тратить много средств на постоянную очистку, стали использоваться специальные антиобледенительные системы.

Что собой представляет антиобледенительная системы

Установка устройств, которые обеспечивают подогрев крыши, не только защищает от повреждений водосточной системы, но и увеличивает сроки использования самой кровли. Также защищая от повреждения и защищая людей от опасности. Для установки системы определяются некоторые особенности конструкции крыши и материалы, которые будут использоваться в системе.

 Кабели должны отвечать определенным требованиям, они должны быть защищены от различных механических  нагрузок и быть устойчивыми к возгоранию. Часто такие системы применяются на крышах, на заправочных станциях, а также в различных учреждениях. Система показала свою надежность и безопасность. При этом ее установка обходится дешевле, чем постоянная очистка крыш и других поверхностей от заледенения

Слабым местом крыши при образовании наледи являются водосточные трубы, поэтому система греющих кабелей устанавливается по всей длине труб, а в нижней части создается дополнительный обогрев.

 Особо опасные участки, где существует большая вероятность схождения больших снежных масс, можно защитить установкой специальных останавливающих систем.